Техника

Пайка листовой стали (+)

Необходимо спаять детали из листовой стали. Я было подумал это просто, да вот только не тут то было.
Ни канифоль, ни кислота свою работу делать не хотят.
В голову пришел один план:
Покрыть детали медью гальваническим способом, а потом спаять. Фактически, это извращение, я уверен, что есть способ проще.
Лиза Балунда
Странно. Сталь легко паяется.

Посмотрел комменты. Если на газовой плите размягчилось - значит не сталь. Может алюминий? Хотя его на газовой плите тоже не так легко расплавить. Для алюминия нужен особый флюс типа Ф-64 либо (при наличии) фторборат цинка разбавить процентов до 10% в триэтаноламине.
Катя Рябцева
Лучший ответ
Лиза Балунда Размягчилось как пластилин.
Алюминий с легкостью анодируется медью, а этот нет. На него медь не ложится. Она окисляется и выпадает в осадок. Черный, как смоль
паяльник мощнее бери! должно паяться!
Лиза Балунда 60 Вт, круче у меня нету
Мне тоже кажется странным что сталь не паяется... на крайний случай паяльной кислотой только так должно... просто видимо не прогрел...
Сергей С
Лиза Балунда Или руки из задницы)
Нужен соответствующий паяльник способный разогреть детали до нужной температуры. В процессе пайки соединяемые детали нагревают. От нагрева в соединяемых местах образуются окиси металлов, которые препятствуют получению прочного шва. Поэтому при пайке применяют флюсы — вещества, способствующие удалению образовавшихся окисей. В качестве флюсов применяют: хлористый цинк (травленая соляная кислота, получается путем химической реакции цинка в соляной кислоте), нашатырь, канифоль, паяльную пасту и соляную кислоту. Нашатырь — кристаллическую соль, применяют для очистки от жиров рабочего ребра паяльника при его залуживании.
Лиза Балунда Делаю часы. Для часов необходим корпус. Делаю из стали, потом спаяю и в купорос. Есть сварочный транс, теперь боюсь им пользоваться, после газа. А то вдруг получу шарик из меди
пробуй строительным феном паять
латунь резак бура
Egenberdiev Alimbek
хорошо зачисти и нагрей посильней листы ( не паяльником), да к стати и феном можно, и потом паяй!
Нормальная паяльная кислота, а именно соляная кислота + цинк, должна сделать своё дело, проще и даже лучше покрытия медью, то есть покрыть железяку тонким слоем цинка, не дать ему окислиться на воздухе и дождаться теплового контакта. Или сплав хитрый какой-то, или нагрев слабоват, или кислота не та. Грубая зачистка крупным камнем также препятствует хорошей пайке.