Техника
Может ли потускнеть светодиод, если светодиодный фонарь долго держать включённым. Скажем часов 14
От перегрева люминофор деградирует.
За такое время - нет. Светодиод в нормальном, не перегруженном, не перегретом режиме, спокойно отработает несколько месяцев или даже лет. Чем больше мощность, тем быстрее вырождение люминофора. Светодиоды монохромного типа (без люминофора) и вовсе вырождаться не будут, хоть 50 лет отработают. С люминофором, конечно, меньше, но это не вина светодиода. Да и сверх срока он не погаснет, просто будет тускнеть понемногу - и кстати, чем дальше, тем медленнее. До полного угасания он не доберется теоретически никогда.
Если светодиод работает в режиме, превышающем предельно допустимый - может.
Китайцы часто этим грешат, чтобы получить высокую яркость с дешёвых светодиодов.
за такое время светодиоду ничего не сделается (если он в режиме работает)
Естественно, если он работает не в режиме....
Заявленная долговечность светодиода работает только при его температуре ниже 50 градусов. При превышении этой температуры она сокращается в 10 раз на каждые 10 градусов. Как бы.
Беда в том, что в фонариках светодиоды обычно не снабжаются теплоотводом или радиатором. Это бы сильно увеличило их размеры, вес и цену.
от сети? питание не меняется?
если светодиоды сильно греются то может.
Разряжается батарейка, светодиод светит тусклее.
если только светодиод работает без перегрузки по току что в китай фонариках сплошь и рядом. то не потускнеет
где то через 10000ч потускнеет немного если не перегревать и оптимальное питание
Может. Сталкивался с таким. На семь светодиодов один токоограничивающий резистор, а нужно семь - китайская штучка.
они рассчитаны на 50000 часов
при условии что будут нагружены на 70-80 проц