Техника

Если использовать милиамперметр в качестве вольтметра, то изменится ли класс точности?

Его можно использовать только в составе цепи-преобразователя, например компенсационного типа, и тогда точность зависит от этой цепи, напрямую измерение напряжения амперметром недопустимо... да и бессмысленно.
Настя Боровкова
Лучший ответ
Мария Пономарева А если напряжение измеряется не напрямую на амперметре? Амперметр включен в цепь преобразователя. Будут ли в таком случае равны классы точности амперметра и получившегося вольтметра?
он будет вносить большие искажения в измеряемую цепь.
Елена Якушина
Не просто миллиамперметр. Токовый выход преобразователя в диапазоне 0 -20 (4 - 20)мА. Подбирается штатный миллиамперметр с таким же пределом измерения, проградуированный в единицах входной величины (в даном случае напряжения). Погрешность преобразователя обычно 0,5%, общая погрешность измерения не изменится. Обычно токовый выход не используется для включения приборов. Используется для оцифровки и передачи на сервер и величина просматривается на виртуальной мнемосхеме.
Класс точности будет зависеть только от класса точности самой головки миллиамперметра. В принципе, можно использовать такие самодельные вольтметры в цепях, не критичных к сопротивлению таких вольтметров (оно равно сопротивлению добавочного резистора, включенного последовательно с миллиамперметром). Это, например, выходные напряжения блоков питания, зарядных устройств и некоторые цепи в схемах. Но, чтобы можно было измерять что-то и в более критичных цепях, лучше использовать МИКРОамперметр. (Есть цепи, в которых никаким вольтметром, даже промышленным, так просто не измеришь! -Это надо понимать и учитывать.) Не боги горшки лепят! (Сам часто использую подобные вещи. Пускаю в ход всё,что можно-например, индикаторы старых магнитофонов.)
Если Вы имеете ввиду только головку, то разницы нет. Ее нужно использовать с дополнительными сопротивлениями и откалибровать шкалу.
Владимир Зуев
Не точности и искажения, измерить не сможете.