Техника
Рельсы между ними напряжение, на них ставится колесная пара, толкаем её. Что произойдет дальше?
Колёсная пара проводящая, что будет происходить с ней после толчка?
Это завсисит от того, где проложены рельсы и куда (в каком направлении относительно магниртного поля Земли) толкнули.
Колёсная пара - проводник, так что раз между рельсами есть напряжение - пойдёт ток. А раз вокруг есть магнитное поле - оно с этим током будет взаимодействовать. Будет "давить" на колёсную пару с некоторой силой, зависящей от величины этого тока, величины И НАПРАВЛЕНИЯ магнитного поля. Соответствующую формулу не штука найти в учебнике.
Кстати, если трения нет или оно онень низкое (что для трения качения стали о сталь - запросто), то, возможно, даже и толкать не надо... Вот в качестве упражнения можете сосчитать, поедет такая пара или не поедет, если напряжение между рельсами, к примеру, 10 вольт, сопротивление - 0,1 ома, вес колёсной пары - 1 тонна (для круглого счёта), коэффициент трения 0,005, а индукция магнитного поля Земли - 50 мкТл. Ширина колеи на отечественных дорогах - полтора метра. А если не поедет - то какое надо подать напряжение, чтоб поехала.
Вера Вольф
Откуда такое пустое многословие?
Поедет, да и все. А автоматика будет ставить красные огни позади
С тележкой - ничего, а к тому кто толкнул - придет главный энергетик...
или будет набирать скорость или замедлит быстрее . чем без напряжения.
Еще до толчка будет короткое замыкание, напряжение исчезнет и толкай. Она просто покатится, пока силы трения не остановит.
Вадим Клемин
Это не короткое замыкание, это шунтовой режим
Тыгдым-тыгдым-тыгдым....
Коротнет еще при установке
Покатится и все. Потом остановится. Чего ты хотел еще узнать?
Что вы хотите узнать? Покатится она. При чём тут напряжение между рельсами?
Смотрел, смотрел, когда же вспомнят правило буравчика.... и левой руки. Забыли ребята.) Тележка будет ускорятся. так же как и будут отталкиваться друг от друга параллельные рельсы при протекании по ним постоянного тока в противоположных направлениях. Категория страдает от отрыва от ес. наук
Татьяна Панковец
немножко попутал.
по рельсам ток противоположно. а рельсы притягиваются.
Вадим Клемин
Во-первых, ток в рельсовой цепи составляет всего пару ампер, а в импульсных и того меньше!
Во-вторых, на большинстве железных дорог используются рельсовые цепи переменного тока
Колёсная ара покатится, предохранители вылетят
Напряжение пропадет от замыкания колесной парой, а когда тележка переедет изоляторы из черного пластика, напряжение появится и можно будет зарядить телефон применив стабилизатор из нескольких радиодеталей .А потом появится электрик и заставит сожрать тот телефон !