Техника
Есть ли на железной дороге между рельсами какое-то напряжение?
Есть. Не высокого напряжения. Есть на ютубе двое блогеров из Луганска KREOSAN, которые это ещё до российского нападения это проверяли лично, заряжали мобильник от рельс.
Да, есть. Переменное, для работы автоматической сигнализации.
Анастасия Иглина
а что будет, если взять металлическую трубу и положить её так, чтобы она лежала на обоих рельсах?
Есть. Небольшое и лишь на определённы участках. Оно не собственно для работы автоматики , а для считывания и передачи информации для её работы...
Sarvar Jumaniyozov
Когда поезд едет его оси пересекают силовые линии магнитного поля земли и там индуцируется ток
Я так думаю
Да. По рельсам идут:
Сигнал кодовой или тональной РЦ.
Сигналы САУТ-ЦМ и АЛСН, которые принимаются на локомотиве
Имеются на всех путях общего пользования
Сигнал кодовой или тональной РЦ.
Sarvar Jumaniyozov
Я так думаю
Есть не очень большое и только в местах подключения сигнального кабеля, далее на стыках оно теряется, ток там совсем мал автоматика считает непосредственное замыкание колесной пары именно в этом месте в другом месте сопротивление рельсовой стали велико, для таких малых напряжений и токов....
Есть.На ютубе есть вариант зарядки для сотового от двух рельсов.
На основных путях есть
есть для включения симофоров в автоматическом режиме,или ты думал его бабка вахтерша переключает?
я в подобных вапросах не дока, в смысле - нишарю. НО имею кое-что сказать...
1. в ряде статей писано, шо колёсная пара замыкает рельсы для срабатывания автоматики. сталобыть, разность потенциалов есть.
2. на многих участках рельсового пути рельсы закорочены промеж собою толстым проводником, сталобыть возможный потенциал выравниваецо и разность потенциалов отсутствует.
Мой вывод - на разных участках рельсового полотна ситуёвина может быть разной - гдесть разность потенциалов есть, а гдесь - нету...
но я могу громко ошибацо...
приложить измерительные электроды прибора к рельсам, то скорее всего вы увидите значение 2,6 вольта или около того. И это так называемое сигнальное напряжение.
https://zen.yandex.ru/media/pkush/otkuda-beretsia-napriajenie-mejdu-relsami-jeleznoi-dorogi-i-chto-budet-esli-ego-izmerit-602cb082ae93e667d2aac769

нет. Электричество идёт по проводам
Нет, между рельсами его не должно быть
Sarvar Jumaniyozov
Я так думаю
Да есть может убить
Михаил Надточий
Но в редких случаях