Техника

Какое отклонение напряжения допускается в контактной сети? на железной дороге

На участках, электрифицированных постоянным током, при напряжении 3кВ, допускаются колебания напряжения от 2,7 до 4кВ, на переменном (25кВ) - от 21 до 29кВ.
Напряжение в КС падает, когда электровоз следует в режиме тяги, и возрастает при рекуперации. На участках с тяжёлым профилем пути, в особенности при наличии затяжных подъёмов, которые невозможно преодолеть инерционным методом - и в эти нормы укладываются не всегда (в таких случаях допусткается падение напряжения дл 2,4 и 19кВ соответственно) .

Само собой, колебания очень и очень немаленькие... Думаю, не нужно объяснять, за счёт чего...) ) К примеру, "система" 2*ВЛ10У - какие работают у нас на КБШ - на параллели в часовом режиме потребляет из сети порядка 11 мегаватт (с учётом кпд локомотивов) , а существуют ещё и кратковременные режимы, когда ток ТЭД значительно превышает часовой и длительный.. . Как бы ни старались их по возможности избегать, но с нашими варварскими весовыми нормами, устанавливаемыми для электровозов из ограничения по сцеплению, от перегруза никуда не деться (со всеми вытекающими).. . :(

Недавно ставили очередной "рекорд" - 9000 тонн через Уральский хребет, на Свердловской дороге - везли трёхсекционным 2ЭС10...напряжение проседало чуть ли не до 2 кВ.. . и скорость до 30км/ч. Мдааа... весело было... ((

Вообще, на электротяге невыгодно пускать "супертяжеловесы" - лучше большое количество поездов при умеренной весовой норме.
На тепловозах - наоборот. Там нет ограничения по суммарной мощности локомотивов, но актуально снижение сопротивления движению, для уменьшения расхода солярки, которая отнюдь не дешёвая. Коллеги из-за океана, к примеру, водят двадцати- а то и больше -тысячники на трёхсекционных (по СМЕ) AC6000CW - по мощности в сумме выходит порядка 19200 л. с.
Viktor ))))
Viktor ))))
5 085
Лучший ответ