Техника

Что такое сброс триггера, установка триггера, единичный логический уровень?

Из учебника: RS-триггер можно построить и на логических элементах "2ИЛИ-НЕ". Схема RS-триггера, построенного на логических элементах "2ИЛИ-НЕ" приведена на рисунке 3. Единственное отличие в работе этой схемы триггера будет заключаться в том, что его сброс и установка будет производиться единичными логическими уровнями.
сброс триггера =0 на выходе сделать
установка триггера = 1 на вых сделать
единичный логический уровень = 1
В 5-вольтовой логике 0 уровень =от 0В до 1,6 примерно кажется В, 1 уровень =от 2,4 вроде до 5В
__
_____Юлия _____
Лучший ответ
у рс триггера есть два входа, и два выхода.
примем один из выходов за нужный нам, рабочий выход. тогда при подаче логической единицы (плюс от источника питания) на один из входов, на этом выходе появится лог единица. если теперь подать единицу на второй вход, то на выходе появится логический ноль (0 вольт), то есть он сбросился в ноль, значит этот вход будет сбросом.
Цифровая техника использует всего 2 уровня напряжения, низкий и высокий, низкий-логический 0,высокий-логическая 1,что касается сброса триггера, то триггер-устройство, которое может находится в двух устойчивых состояниях, установка его в состояние 1 производится сигналом на вход S ("set" - установить), в состояние 0-по сигналу на вход R ("reset"-сбросить), установка в состояние логического 0 на выходе и есть сброс триггера, в состояние логической 1 на выходе - установка триггера. Но это касается только RS-триггеров, с другими немного иначе.
Алена Каткова
сброс - действия, при которых появляется на выходе ноль, установка соответственно действия при которых появится единица.
ноль - напряжение близкое к низкому потенциалу (земле, gnd, vdd)
единица - напряжение близкое к высокому потенциалу (+питание, vcc, vin)
классические уровни 1 и 0 приведені на рисунке, однако с целью повішения енергоєффективности новіе устройства работают на куда более низких напряжениях, соответственно стоит уточнять что есть для, допустим, контроллера 0, а что 1