Техника
Есть электродвигатели, которые могут сами поднять себя в воздух и даже больше своего веса?
Мне интересно существуют ли электродвигатели, у которых тяга больше своего веса и при вертикальном взлёте они могли бы поднять свой вес и более.
Реально. Щас делают фантастически мощные BLDC и вентильные двигатели. Но проблема будет не с двигателем, а с размерами и весом источника питания.
Анастасия Ломакина
Значит, сделать, например, вертолёт можно, но он будет сильно ограничен во времени полёта?
Арина Бут
Именно!
А на каких, по-твоему, двигателях летают все игрушечные вертолетики? И сами себя поднимают, и плату с электроникой, и все железки конструкции, и даже собственный источник питания.
Радиоуправляемые квадрокоптеры, вертолёты и самолёты, игрушечные и не очень, своим дружным жужжанием отвечают "Да! " на первую часть вашего вопроса.
Касаемо поднять человека - да, тоже могут, удачные эксперименты с пилотируемыми электролётами были. Но пока ещё отсутсвие достаточно эффективных аккумуляторов не даёт этому направлению уйти дальше экспериментов. Мы пока ещё очень плохо умеем запасать электроэнергию.
И вертолетики в магазинах продаются навалом...
Хороший вентилятор и вперёд, за родину....
Только с рогами как у троллейбуса - вдоль контактного провода летать... Аккумуляторы, представляете, сколько весить должны? Или бортовая электростанция киловатт на триста
на подьемном кране электродвигатель в сотню кг. поднимает груз несколько тонн.
Мухаммед Давлатов
Так это на подъёмном кране... А в вопросе - "поднять в воздух самого себя или весом больше".ю
бесколлекторные двигатели начиная от 100 Вт и до десятков кВт и больше с очень высоким КПД,
но современных батареек хватает всего на 10-20 мин их работы
даже игрушки уже на них делают
квадрокоптеры летают :)
Анастасия Ломакина
Для больших аппаратов типо одноместного вертолёта тоже есть такие?
нет (
покачто)
Ну если через лебедку подключить то будет выполняться закон рычага и вопрос о весе не так важен. А у вертолетов там наоборот передача такая чтобы получить частоту лопастей.