Здравствуйте!
Для ознакомления с данным вопросом поищите книгу М. Барятинский "Советские танки в бою от Т-26 до ИС-2". Книга ненудная и написана не крючкотвором, а человеком с опытом эксплуатации танков. У него также есть книги и по другим танкам.
Теперь коротко по вопросу, если не вдаваться в подробности, то с точки зрения цифр у ИС-2 есть преимущества, но в бою и входе экплуатации танка все его преимущества ничего ему не дают в сравнении с Т-VI Тигр, так как основное достоинство Тигра - качество сборки и эргономичность, что позволяет на поле боя выигрывать секунды и точности выстрелов.
Если Вам интересны подробности, то пожалуйста:
1. Практическая скорострельность ИС-2 (пушки Д-25Т, Д-Т5 калибр 122-мм) 2-3 выст/мин (20 сек) , а Тигр делал первые два выстрела с интервалом 8 сек.
2. Большая загазованность башни после выстрела (экипаж задыхался) , плохое качество смотровых приборов и прицелов в сранении с немецкими, к тому же на многих ИС-2 прицел был привязан жестко к пушке по вертикали и наводчику приходилось сползать с седения или вставать при наводке.
3. Боекомплект в три раза меньше чем у Тигра (при этом в танковом бою эффективность что 88-мм пушки, что 122-мм пушки одинакова, главное попасть :))
Техника
в чём проигрывал наш ис-2 на полях сражений ВОВ тигру?
У "Тигра" лучшая пушка?. . По каким показателям она лучшая - по меткости, дальнобойности, скорострельности?. .
Насколько мне известно, ИС-2 был лучше "Тигра".
Недостатки ИС-2-низкая скорострельность орудия и слабая ходовая часть.
У "Тигра" самая лучшая пушка Второй мировой. Если живёте в Москве. съездите в Снегири там мемориал имузей техники. Увидите всё живьём, очень интересно.
Ссылочку бы, откуда такие сведения? Где они встречались на танковых дуэлях?
прямых постояных дуэлей между танками почти не было противники этих танков были противотанковые пушки и мины ну а если сравнить например в чистом поле преимущества у тигра за счет оптики скорострельности пушки а в большинстве все зависит от выучки экипажа
да он в 45 только в армию пошёл...