Техника

будет ли плавится пластмассовая бутылка от тем-ры воды 90 и чуть выше градусов?

или по крайней мере будет ли она от такой горячей воды выделять токс. вещ-ва?
Vladimir ...
Расплавиться - вряд ли, а вот деформироваться может влёгкую.
Елена Ширшова
Лучший ответ
Vladimir ... а токсич. вещ-ва не будут выделятся при этом?
Плавиться не будет, но размягчится и сожмётся.
Татьяна Дубина
будет выделять

пластик разный бывает -
Наталья Евстиф
да
насчет веществ не знаю
скукожится
ОК
Ольга Козина
Пластик стоек к таким температурным воздействиям. Некоторые сорта (как полиэтилен) только размягчаются ...

По токсичности- всё зависит напрямую от типа пластика !!!:

- Полипропилен (шифр РР) самый инертный и фактически безопасный вид пластика (имеются ряд ограничений). Главное что-б сорт ПП соответствовал эксплуатационным условиям.
- Поликарбонат (шифр РС) - Нейтральный вид, но с лёгким душком бисфенола А (последствия- интресные описывают). Применение: Бутылированная вода для диспенсеров, детская посуда...
- Полиэтилен (шифр PET)- относительно нейтральный вид, но при нагреве выделяется формальдегид! Из него делают бутылки, упаковки молока, емкости под продукты для продажи (мясо, зелень ...). Одноразовый вид !! при очень длительном хранении или использовании может выделяться неплохой букет составляющих основу дляданного сорта пластика. Применение: плёнка обёрточная, упаковка молока ...
- Полистирол (шифр PS)- самый термоядерный вид !!!Выдерживает только холодные вещества. В горячем- начинает удобрять стиролом, особенно при контакте с водкой. Применяют в одноразовой посуде ( в основном)

Прочее ( не идут как тара в широком применении):
- ПВХ (PVC) ядрённый вид с самым шикарным богатым букетом химикатов от диоксинов до ртути и кадмия ...К примеру кытайские чайники- даже через 5 лет не утрачивают аромат и не иссякает их удобрение воды токсинами !
-меламин ядрённый пластик, повеселее букет чем от ПВХ. В основном декоратив-посуда ...

В общем: на каждой таре указывается их код материала из которого они изготавливаются !!!

В общем: переходить надо на стеклянные сосудЫ ( Шифр GL) !! Нет ничего качественнее и естественного, чем то что сделано природой ...