Техника

Как и на что в хрущевке заменить чугунную трубу канализации на кухне? (+++)

По ходу обнаружил течь, пока ничего толком не рассмотрел, надо снимать мойку и т. д.
В общем ситуация такая.

Кухонная мойка.
Внизу, на полу, чугунный лежак, выполненный зачем-то с 1-2 сочленениями, непонятно как выполнены сочленения, но они прощупываются, сварка что ли. И вот одно из сочленений, похоже, течет, остальной лежак вроде сухой, были подозрения на пластиковый сифон, но вроде не подтверждаются.
Мойку с лежаком соединяет простой пластиковый сифон.

В общем, сложно пока что-то говорить, но что делать, если окажется, что течет этот лежак?
Вот что с этим сделать можно, да так, чтобы подешевле обошлось?
Лежак уходит в стену, обрезать его около стены? А дальше что? Пластиковую трубу туда получится вставить?
Как вообще устроены такие лежаки, что это за сочленение может быть? Как их меняют на полипропилен?
Нет там сварки. Просто с годами хрен их вытащишь. Присахариваются намертво. Просто всю эту байду оторвать от стены. Там в стояке в стене куда эта труба воткнута овна не мерено. Это всё тяпками оттираем. Мажем солидолом и пихаем резиновый переходник-прокладку. Покупаем гибкий пластиковый слив и колено. Запихиваем хвост в трубу что в стене с резиновой прокладкой. И думаем как колено присобачить к раковине. Я у себя сделал так. В принципе копейки. Уже много лет всё работает хорошо.
Наталья Янкина
Лучший ответ
Александр П а как от стены оторвать? не руками же.

а колено зачем? не вижу смысла в нем, ведь гибкий сифон сам по себе образует колено, на то он и сифон. разве нельзя просто в горизонтальную трубу его воткнуть и все
заменяем всё на пластик до тройника стояка канашки
Kuralai Kanaz
канализационные трубы не варят. они просто вставлены друг в друга с уплотнителем. попробуй вытащить и заменить уплотнитель
Зоя Калинина
Александр П не имел дела с канализационными чугунными трубами. вообще с канализацией не приходилось иметь дел.
сварку и впрямь было бы странно наблюдать на такой трубе.
с другой стороны, вытащить ничего боюсь тоже не получится, этой трубе полвека все-таки
Такая труба на профессиональном жаргоне сантехников называется "чугунка" (не путай с беларуской чугункой, означающей ж/д).

Она вставлена в раструб с помощью свинцовой прокладки. Чтобы ее заменить на "гофру", надо вытащить. Занимает это около получаса: берешь кувалду или большой молоток и начитаешь со всей силой колотить по основанию, поочередно меняя направления ударов на противоположные.

Разгоняешь всю злость на нее, и колотишь всё сильнее и сильнее. Обычно, первым сдается молоток — соскакивает с рукоятки: удары ведь пружинящие, они и разбалтывают сочленение. Не падай духом, передохни, закрепляя молоток. Или заготовь другой — он ведь муха по сравнению с трубой-слоном. Главное, повторюсь, не теряй присутствия духа — всё получится.

Где-то минут через 15 труба уже чуть шатается — это ободряет близким успехом. Но придется еще поколотить прилично. Заготовь полотенце протирать пот — без него не обойтись. Ну и гофру купи заранее — они разные для прямого и наклонного слива: определи его тоже заранее.

Радость будет тогда, когда ты эти килограммы — 5...7 — оттащишь в сторону. Вымой руки и передохни с чайком. Хотя в запале боя можно и продолжить, но руки мыть обязательно.

Если что — приглашай друзей или нас, но только тех, которые продекламируют:

— Раззудись, плечо! Размахнись, рука!
Александр П А лишнее-то ничего не сломается от таких ударов жутких? Все-таки чугун хрупкий.
Я видел только стыки в виде раструба на конце одной трубы, в который вставлена другая, или в виде муфты. Стык залит какой-то хренью.
Выдолбить часть заливки из стыка и набить туда "холодной сварки", промазав ей как следует. Если не поможет, выдолбить всю заливку и вставить пластиковую трубу.
залей цементом или смени квартиру