Техника
Почему никто не меняет чугунную канализацию на чугунную? А все норовят дребезжащий пластик себе всучить.
я не меняю. стоит уже 70 лет и внуки мои проблем не будут иметь с чугунякой. ну а раз так - то зачем менять?
Татьяна Тришкина
Чем промываете?
Татьяна Тришкина
Если дом в 5 этажей, то пожалуй, простояла бы лет 70 без засоров
Хорошо зачеканеный чугун 250 лет стоит уже, а пластику сколько? И одни проблемы....
Татьяна Тришкина
Стоит, если им не пользоваться.. Засирается чугун, прилипает к нему неплохо
Чугунина это дорого, тяжело, сложно.
Пластик - дешев, удобен для монтажа, легок. Ребенок справится с подключением, практически нулевые усилия.
А сколько стоит трудов переделать пролет с чугунной трубой? Хрен поднимешь.
И не отрежешь просто так ножовкой.
Короче - тяжело и не технологично, да и дорого будет.
А проблемы с шумом... Это вопрос к инженерам и архитекторам. У нас дом 87-88 года примерно, к тому моменту уже делали каналью из пластика стандартного, и располагали уже не в самой квартире, а в коробе меж квартирой и коридором, с лючками ревизионными. Никакого шума.
И не отрежешь просто так ножовкой.
Татьяна Тришкина
Зато капитально. Не делаете же дом из соломы? Быстро ведь и недорого
А что не из дерева, как это было до появления современного, в то время, чугуна?:
Пластик современный материал, значительно превосходящий чугун по всем параметрам.
"Каждый выбирает для себя ..." У меня пластиком прогнана только кухонная часть, чтоб чистить легче было. Мне дешевле раз в 40 лет сменить чугун, чем долбиться с пластиком, его подвесом, шумоизоляцией, текущими уплотнениями, ищменением формы, когда выльют кипяток ...
проще. дешевле. технологичнее
Татьяна Тришкина
по ушам не бьёт, любители бумажных канализационных труб?
Меняют у кого деньги есть. Проблема чугунины это ресурс. Современная чугунина и 10 лет не держит. Старая работала с 1957 по 2005 когда разобрали. Такиеже системы работают до сих пор.
Татьяна Тришкина
А что происходит с новой чугуниной? Коррозия? Старой у меня 35 лет и она как новая, если убрать засоры
Пластик вечен .
Татьяна Тришкина
Ещё один миф) Возьми полипропилен на горячей воде.. Срок службы от силы лет 5, потом кристаллизуется, теряет пластификатор и рвётся
дешевле, в этом причина
Татьяна Тришкина
И только?? Жалкие пара тысяч - разнца
Денег нет или жалко.
Татьяна Тришкина
Ясно.. тогда оставляю чугун
Чугун не делают, а пластик проще и надежнее
Татьяна Тришкина
Как это не делают?? Это миф, в который верят
Проблемы с шумом у пластиковых труб только у тупых и жадных рукожопов т. к. есть многослойные трубы с звукоизоляцией и внешяя звукоизоляция, но любой вкус и цвет. Т. ч. проблема не стоит и выеденного яйца.
Татьяна Тришкина
Ты пользовался такими трубами? И сравнивал с чугунными по шуму? Если нет, то и говорить не о чём
Пластик лучше
Татьяна Тришкина
Чугун лучше.