Техника

Почему стиральная машинка меняет время стирки\полоскания? (на чучуть но почему)

Показывает осталось 13 минут, щёлк и уже 14... иногда нет

Как она там что определяет? (сама обычная машинка без новоротов 10 летняя)

и почему иногда количество словив\набора воды тоже разное... как она определяет степень "прополаскалось или нет"?

В момем понимании, там всё должно быть в програмах вбито по таймеру и сколько раз прополоскать, сколько минут постирать итд.. Како на может ментять на основе чего? каких датчиков?
Это лишь предположение, но возможно комп отталкивается от веса загрузки
Юлечка Килосева
Лучший ответ
Светлана Сафонова там нет тензодатчиков никаких, да даже если бы и были, что может послужить причиной по середине полоскания увеличивать его время на минуту другую?
сама определяет что надо ещё что-то покрутить.
у нас Samsung точно так же себя ведёт
Давид Казарян
Светлана Сафонова понятно что сама, но на основе чего она делает такие выводы?
Самсунг? они частенько зависимы от напряжения сети. Напряжение просело - она выжидает, пока не поднимется.
А вообще в машине есть датчики температуры и уровня воды. На основании этих данных цикл может менять длительность.
Анюта *******
Светлана Сафонова ага. а на полоскании, да и вообще, чего выждать? раскрутить мотор не может что ли сильнее? или тэн погреть подольше? всё равно не понимаю..
Светлана Сафонова про уровень воды тоже непонятно. если нет протечек, в режиме полоскания она ничего не донабирает а время может прибавлять... не понимаю логики
Светлана Сафонова Вообщем я вас понял, у вас не хватает гордости признаться что вы совершенно без понятия почему так происходит и сбежали с умной фразой "Я вам дал ответ выше. До свидания".
Таймер работает строго по заданной программе стирки. На время набора воды таймер отключается. Время набора воды зависит от вашего водопровода. Больше давление - быстрее набор воды. Согласитесь, давление в трубе зависит от от активности других пользователей. Путь подачи воды (шланг, фильтр, впускной клапан иногда засоряются). Это удлиняет стирку.
Aлeксeй Пaщeнко
Светлана Сафонова время меняется во время поцесса полоскания, без добора или слива воды...
Время стирки - это условный приблизительный параметр. Он задается в основном выбором программы стирки. В программе есть циклы, заливка воды замачивание итд... каждый цикл имеет определенное время в программе. Поле окончания очередного цикла, процессор выставляет время оставшихся циклов с начала новой минуты. Поэтому бывает сбой времени на 1 минуту при смене цикла стирки.
Ирина Акулич
Светлана Сафонова время увеличивается во время действуюшего цикла полоскания, 10 минут полощет и тут решает прибавить ещё минуту, на основе чего такое "решение"?
Скорее всего, корректировка времени работы заложена в алгоритме микропрограммы контроллера стиральной машинки. В машинке есть много всяких датчиков. Датчик вибрации, например. У меня машинка Gorenije (Никогда не покупайте такую стиралку!!) там есть надпись "Технология SensoCare" Так вот, после набора воды и минутного раздумья она может скинуть 30 минут от времени стирки. А если перед отжимом не может равномерно распределить бельё, когда его или много, или большая куртка в стиралке, то пытаясь запуститься на отжим и останавливаясь вновь и вновь, добавляет по 2 минуты к оставшемуся времени. Иногда она так дрочится минут 30 и в итоге отключается, даже не слив воду. Когда машинка "умная" это плохо.
Светлана Сафонова нет там никаких датчиков кроме температуры и уровня воды двухступенчатого. двигатель тоже щеточный без датчика оборотов
Глючит. У меня LG так себя вел, мозги по гарантии поменял - перестал сбрасывать, стирает без глюков. датчиков никаких нет.
________ Kabdullina
Светлана Сафонова она ничего не сбрасывает. она может самопроизвольно прибовлять по одной минуте, причем не всегда
Проверь сливной шланг, чтоб он стоял на штатных креплениях, иначе самослив будет и она будет чаще добирать и дольше греть воду