Техника

Что значит надпись на кассете Normal BIAS 120 us?

На кассетах пишут NORMAL BIAS 120 us EQ, и HIGH BIAS 60 us EQ, на одной вообще просто METAL POSITION. За что это отвечает?
Shuxrat Safarov
При записи на магнитную ленту и последующем воспроизведении получаются частотные искажения, потому что лента по-разному записывает разные частоты, и головка по-разному воспринимает разные частоты. Поэтому в магнитофонах головка подключается к усилителю воспроизведения, у которого амплитудно-частотная характеристика не в виде ровной линии, как у усилителей мощности, а искривлённая специальным образом. Для ленты на основе железа нужна одна характеристика, для лент с хромом - другая, для двухслойных лент - третья. Поэтому в высококлассных магнитофонах появились переключатели, которыми пользовались для лент разного типа. Иначе будет или завал по высоким, или наоборот - свистящие высокие.
Этими переключателями переключались цепочки из резисторов и конденсаторов с схеме усилителя. Для характеристики таких цепочек в радиотехнике используется термин "постоянная времени", обозначается буквой "тау" τ, означает время, за которое такая цепочка заряжается при подаче на неё напряжения. Вот это время в микросекундах и указано на ленте. Хотя, в магнитофонах писали у переключателя тип ленты.
Вот характеристики усилителя воспроизведения http://igdrassil.narod.ru/audio/tape/book/image012.jpg
а вот картинка магнитофона - по центру переключатель типа ленты https://99.img.avito.st/1280x960/1355271299.jpg
Евгений Путко
Лучший ответ
нормаль или метал-означает что кассета из ферромагнитного железа (покрытие лавсановой пленки), еще может быть надпись хром-покрытие из хрома и 3 тип кассет был-феррум хром-железно хромовое покрытие
Алимжаным .
Shuxrat Safarov Ну да. У меня на хромовой 2-го типа написано 60 us EQ, но что эти цифры означают? Просто встречал и 120 us EQ хром, а тут попалась такая. Единственное до этого была TDK, а тут Sony.
Постоянная времени (Bias - Cмещение) - этот параметр стандартизует характеристики цепей частотной коррекции усилителя воспроизведения для данного типа ленты, чтобы обеспечить совместимость записей, сделанных на разных магнитофонах.
Олег Воробьёв
По 60 минут на каждой стороне.
Shuxrat Safarov Нет, у меня все 90 минутные.
Вся кассета 120 минут, значит на каждой стороне 60 минут (120/2=60)