Техника
Кому должен будет принадлежать потент в следующей ситуации?
Я филантроп, плейбой и самое важное миллиардер. Вдруг я решил создать что-тот наподобии брони Тони Старк, собрал ученых, оборудование и т. п. И если вдруг получится создать что-то похожее кому будет принадлежать патент на эту броню? Мне-тому кто придумал эту идею и все профинансировал или какому-то ученому который придумал как реализовать эту броню в жизнь?
В выходных данных любого патента есть строки:
- автор (ы)
- патентообладатель.
Стоимость патентования за рубежом - десятки килобаксов. Стоимость разработки, создания опытного образца тоже очень существенна.
Простому ученому эта сумма чаще всего неподъемна.
Поэтому патентообладателем обычно становятся физические или юридические лица, которые финансировали создание, получение и поддержание в силе патента. А вот лица, которые непосредственно создавали изобретение (и им за это платили зарплату) становятся просто авторами (обычно без особых материальных благ при реализации патента, но с полным моральным удовлетворением, как автора изобретения - именно он войдет в историю).
Как правило, все условия по правам на интеллектуальную собственность оговариваются в контракте перед началом работы, и, что естественно, она будет принадлежать работодателю.
- автор (ы)
- патентообладатель.
Ну, уж всяко не тому, кто пишет "пОтент"!
Понравилось выражение "какому то ученому".
Без науки ты и стул собрать не в состоянии. Филантроп
Владимир Занько
Тебе специально Имя и Фамилию придумать какой-то абстрактной личности?
сначала составь контракт на этот случай, где все будет оговорено
Кто зарегистрирует его, тому и будет принадлежать.
Всё оговорено в Гражданском Кодексе ч. 4. извините номер статьи не помню. Кто платит, тот и танцует девочку. Если иное не оговорено контрактом.
Патент на броню - бред: он никому не нужен, т. к. достаточно немного её изменить и всё, это уже другая броня.
Патентуют различные изобретения и технические решения.
Ведь все эти люди у тебя будут не бесплатно работать, значит ты с ними договоры позаключаешь. Вот как в договоре пропишите, так и будет.
Кстати, это нормальная практика, когда патент принадлежит фирме, в которой работает изобретатель.
Владимир Занько
Тоже самое можно сказать и про автомобили разных моделей, например марки форд, но тем не менее на них есть свой патент принадлежащий определенному человеку.
В жизни бывало по-разному. Патент оформлял генератор идей. Патент оформлял учёный-прикладник. И - просто миллиардер, создавший производство новшества.
Но правильно - соавторство.
У кого ПОТЕНЦИИ больше и кто шустрее, расторопнее!!!!
Владимир Занько
сразу видно кто читал описнаие опроса а кто пытается изобразить из себя черного комика
пОтент будет принадлежать им - им потент!