Техника

Кому должен будет принадлежать потент в следующей ситуации?

Я филантроп, плейбой и самое важное миллиардер. Вдруг я решил создать что-тот наподобии брони Тони Старк, собрал ученых, оборудование и т. п. И если вдруг получится создать что-то похожее кому будет принадлежать патент на эту броню? Мне-тому кто придумал эту идею и все профинансировал или какому-то ученому который придумал как реализовать эту броню в жизнь?
В выходных данных любого патента есть строки:
- автор (ы)
- патентообладатель.
Стоимость патентования за рубежом - десятки килобаксов. Стоимость разработки, создания опытного образца тоже очень существенна.
Простому ученому эта сумма чаще всего неподъемна.
Поэтому патентообладателем обычно становятся физические или юридические лица, которые финансировали создание, получение и поддержание в силе патента. А вот лица, которые непосредственно создавали изобретение (и им за это платили зарплату) становятся просто авторами (обычно без особых материальных благ при реализации патента, но с полным моральным удовлетворением, как автора изобретения - именно он войдет в историю).
Как правило, все условия по правам на интеллектуальную собственность оговариваются в контракте перед началом работы, и, что естественно, она будет принадлежать работодателю.
Артём Чернышёв
Артём Чернышёв
69 641
Лучший ответ
Ну, уж всяко не тому, кто пишет "пОтент"!
Понравилось выражение "какому то ученому".
Без науки ты и стул собрать не в состоянии. Филантроп
Владимир Занько Тебе специально Имя и Фамилию придумать какой-то абстрактной личности?
сначала составь контракт на этот случай, где все будет оговорено
Anatoli Luter
Anatoli Luter
94 701
Кто зарегистрирует его, тому и будет принадлежать.
Светлана @
Светлана @
65 836
Всё оговорено в Гражданском Кодексе ч. 4. извините номер статьи не помню. Кто платит, тот и танцует девочку. Если иное не оговорено контрактом.
ИС
Илья Смирнов
38 256
Патент на броню - бред: он никому не нужен, т. к. достаточно немного её изменить и всё, это уже другая броня.
Патентуют различные изобретения и технические решения.

Ведь все эти люди у тебя будут не бесплатно работать, значит ты с ними договоры позаключаешь. Вот как в договоре пропишите, так и будет.
Кстати, это нормальная практика, когда патент принадлежит фирме, в которой работает изобретатель.
Dfg Dg
Dfg Dg
32 185
Владимир Занько Тоже самое можно сказать и про автомобили разных моделей, например марки форд, но тем не менее на них есть свой патент принадлежащий определенному человеку.
В жизни бывало по-разному. Патент оформлял генератор идей. Патент оформлял учёный-прикладник. И - просто миллиардер, создавший производство новшества.
Но правильно - соавторство.
У кого ПОТЕНЦИИ больше и кто шустрее, расторопнее!!!!
Владимир Занько сразу видно кто читал описнаие опроса а кто пытается изобразить из себя черного комика
пОтент будет принадлежать им - им потент!

Похожие вопросы