Шутка, рис2 на плате установлен кондер 500в 220мкф, а по мануалу сами видите, можно вместо него поставить на 400в, а то других нет)


В лыжах частенько были литы сетевые с выпуклой крышей... Может неудачная фотка добавила выпуклости...
Так что не стал бы утверждать, что ему хана....
Сетевые обычно если бахнут, так бахнут, закидав @..ном при этом пол телевизора...
....
И да, в данном конкретном месте 400 вольт хватит...
Это сглаживающий (накопительный) конденсатор на самом входе импульсного БП.
и КАК ТОЛЬКО ОН ЕЩЁ НЕ БАБАХНУЛ?
...
Ставь номинальный - к этому конденсатору довольно жёсткие требования
дутыш.
я бы без разговоров заменил
Срочно менять! Пока не бабахнул....
вздулся.
Полную схему давай. В некоторых блоках с коррекцией коэф. мощности нужно ставить именно 450в .
а в обычных импульсника х, где на диодный мост приходит 220 - 400в хватит
А я не согласен. Он на 90% нормальный! хотя, если есть возможность - замените и дело с концом.
А вообще надо дефект телевизора описывать. Тогда и скажут точнее, имеет значение исправность этого кондера или нет.
держись от него подальше...
вздулся
неизвестно что за схема. ставь на свой риск.
Вздулся, причём очень так солидно, почистил бы его чтоль, а то так и будут как воздушные шарики то и дело надуваться от перегрева. По мануалу не 400,а 450,400 ставить никак нельзя. Сразу, конечно, не жахнет, но всё равно нельзя.
Пальцем нажми. Может просто изоляционная плёнка покоробилась. Такие большие конденсаторы не часто вздуваются. А лучше ёмкость измерить.
На этом кондере будет где то 350 постоянного напряжения. Попробовать, для проверки, ненадолго поставить и потом заменить нормальным. А второй то рабочий?