Техника
чем отличается комплексный ток от простого тока?
Тем, что это не ток, а "комплексная амплитуда". Которая содержит в себе разом и собственно амплитуду, и фазу. Но все это работает только для гармонического тока известной частоты.
ТОК - ничем. А вот когда есть и ток и напряжение (переменные, синусоидальные) - то между ними может быть сдвиг фаз. Что и записывается математически в виде комплексного числа.
Татьяна Мякишева
удивительно, на такой, казалось бы, "простой" вопрос столько ответов...
Комплексный ток включает в себя активную и реактивную составляющие, обычно смещён относительно напряжения на угол от 0 до 90 градусов (в обе стороны), в чисто-активных и чисто-реактивных цепях равен соответственно активному и реактивному. Обычно записывается в виде комплексного числа, где действительная составляющая - это активный ток, участвующий в необратимом преобразовании энергии (активной мощности), мнимая - реактивный ток.
Не существует ни простого тока ни комплексного. Есть математическая запись тока в виде комплексного числа. Удобно при расчетах.
Понятия простой ток не существует. Любой ток имеет две составляющие (Для переменного тока) активную и реактивную. Активная - это та, что разогревает проводник, реактивная запасается системой. Величины активной и реактивной составляющих для разных цепей различны. Поэтому, для анализа цепей их отображают в декартовой системе. По оси х откладывается активная составляющая, по у - реактивная. Результирующий (комплексный) ток будет геометрической суммой этих токов. Обычно обозначается Z . R - активный, Х - реактивный (его создают емкости и индуктивности) Z^2 = R^2+X^2 теорема Пифагора.