Ток - упорядоченное движение заряженных частиц.
Напряжение - разность электрических потенциалов между двумя точками цепи.
У них общего-то только то, что речь идёт так или иначе о носителях электрического поля.
Хочу заметить, что аналогия e-Murzik'а не совсем верна.
Вместо температуры следует сравнивать ток с фактическим количеством протекающей воды. Тогда аналогия будет верной.
>^.^<
Техника
Чем отличается электрический ток от напряжения
тем же, чем высота плотины от скорости течения реки....
Тем же чем поток воды через кран отличается от давления в водокачке.
И напряжение в сети величина вовсе не постоянная. Она меняется на противоположенную 50 раз в секунду ;)
ЭлектриL9;ческий ток — направленное движение электрически заряженных частиц
Силой тока называется физическая величина равная отношению количества заряда, прошедшего за некоторое время через поперечное сечение проводника, к величине этого промежутка времени.
НапряжеL9;ние (разность потенциалов, падение потенциалов) между точками A и B — отношение работы электрического поля при переносе пробного электрического заряда из точки A в точку B к величине пробного заряда.
Сила тока - количество электрических зарядов, протекающих через поперечное сечение проводника в единицу времени. Обозначается "I". Измеряется в амперах. Величина 1 ампера определяется через магнитную индукцию.
Напряжение между точками A и B — это отношение работы электрического поля при переносе пробойного электрического заряда из точки A в точку B к величине пробного заряда.
Посмотри закон Ома, там по формулам легко всё понять.
тукже как напор воды в кране и температура воды там протикающей
Напряжение сети величина постоянная. А ток, величина потребления прибора в амперах. Что включено в сеть, кофемолка или утюг.
Напряжение, - давление, высота уровня жидкости, создающее давление на дне
Ток, расход, диаметр отверстия для утечки на дне.
Смотри у White Rabbit
Там сказано короче ;-)
Смотри у White Rabbit
Там сказано короче ;-)
Как обьяснить орангутангу - что такое компьютер?...
Тем же чем корова от молока!
напряжение - одна из характеристик электрического тока; сравнивать их невозможно
Тем, что ток - это электроны (точнее, их движение) . А напряжение - работа, совершаемая при перемещении электрона
эликтричество проходит в сети под напряжением....