Главное отличие зеркальных камер - фотограф видит то, что видит объектив. Что это дает? Это позволяет точно навести резкость (экранчик камеры - 1-2 МПикс, глаз точнее - 80 МПикс) и выбрать композицию. Плюс, при зеркальной системе (нормальной) матрица освещается только во время съемки и живет дольше (этого нет в камерах с режимом LiveView).
В последнее время зеркалки практически сравнялись по функционалу с обычными прямофокусными камерами со сменными объективами. Мало кто смотрит в окуляр, обычно народ пялится на экран и надеется на автомат. Зеркалка в большинстве случаев становится просто данью моде и традициям.
Техника
А кто может нормально сказать чем отличается заркальный фотик от простого цифрового???
Прежде всего, зеркальный может быть цифровым одновременно, поэтому нельзя говорить, что они отличаются.
В цифровом аппарате изображение регистрируется при помощи матрицы и сохраняется на карточке. В пленочном изображение 'запоминала' пленка, которую нужно проявлять.
В зеркальном аппарате используется более мощная оптика, для некторых моделей возможна замена объектива. Другими словами, зеркальные аппараты видят дальше и позволяют получить более качественный снимака. Зеркалка относится полу- или просто профессиональной фототехника, а обычные цифровые мыльницы расчитаны на то, чтобы каждый мог без труда щелкнуть и получить фото, пусть и не совсем профессиональное.
К зеркальным также идёт сменная оптика, которая качественнее мыльничных встроенных объективов. Также у всех зеркальных (и беззеркальных со сменной оптикой) большие матрицы фотоэлементов, с лучшими соотношением сигнал-шум и цветопередачей. И в добавок у всех зеркалок имеется множество ручных настроек (а в мыльницах автомат что-то "вырисовывает"), и есть запись в RAW без сжатия и обработки.
К зеркалке по-хорошему надо покупать набор недешёвых объективов, не лишней будет и внешняя вспышка (ценою, как самая дорогая мыльница) .
И ещё - никаких "полупрофессиональных" зеркалок не существует, на витринах лежат любительские зеркальные фотоаппараты, проф. техника стоит в разы дороже.
В зеркальном аппарате установленное сразу после объектива полупрозрачное зеркало разделяет световой поток на два - один идет на матрицу, а другой в визир, и Вы видете абсолютно ту же картинку, что будет на снимке.
На обычной камере автономный визир установлен соосно с матрицей, и предполагается, что Вы видите тоже, что будет на снимке. В большинстве случаев так и есть. Но при макросъёмке, съемке с дополнительными объективами или светофильтрами это не так.
Дмитрий Карпов
зеркало там обычное непрозрачное.. ничего оно не делит. Оно просто поднимается во время съемки.
Ценой.