Техника
Насколько сильно можно снизить шумность вертолёта?
Вообще, можно ли понижать шумность у вертолёта? Что больше влияет на шумность, работающий двигатель, или вращающиеся лопасти?
Поиск по ключевым словам (noiseless helicopter, stealth helicopter)выдал несколько сот ссылок. Выжимка c понятным текстом -ниже
Компания Eurocopter, разрабатывающая вертолеты уже не первый десяток лет, представила на суд экспертов и потребителей технологии, позволяющие существенно снизить показатели «шумности» аэродинамических летательных аппаратов.
Во-первых, сделать вертолеты тише можно благодаря использованию лопастей несущего винта Blue Edge, кардинально отличающихся от привычных по форме и конструкции. Лопасти Blue Edge уже прошли тестовые испытания с использованием вертолетов EC155. Как оказалось, результаты превзошли все ожидания.
Вдобавок к Blue Edge, Eurocopter планирует в ближайшем будущем продвигать технологию Blue Pulse. Суть ее работы заключается в использовании трех специальных модулей, встроенных в заднюю кромку каждой лопасти. Пьезоэлектрические моторы приводят эти модули в движение со скоростью 15-40 взмахов в секунду, что, в свою очередь, снижает уровень производимого винтом шума.
Eurocopter, Blue Edge
Представленный ниже видеоролик позволяет убедиться в эффективности применения лопастей Blue Edge. Запись звука велась с борта вертолета.
Blue Pulse, наряду с Blue Edge, является частью масштабной программы “Bluecopter”, главная цель которой – разработка вертолетов с низкими показателями шумовыделения и потребления топлива.
______________________-_______________________
Малозаметный вертолет Сикорский MH-X «Сайлент Хок» существует, вроде

Eurocopter, Blue Edge

Можно. Увеличением диаметра ротора и снижением его оборотов. Вплоть до полной беззвучности.
I\/@n R0M@n0\/
Уважаемый, если вы темой владеете, то подскажите, в процентном отношении брать, то какая доля шума создаётся двигателем, а какая лопастями?
Встречные винты сильно снижают уровень шума.... К 52
Помедитируйте на тему "почему миниатюрные вертолеты с электрическими двигателями летают практически бесшумно".
I\/@n R0M@n0\/
Ну что вы за люди!!! Не видел и не пользовался я минивертолётами, Я не медитировать хочу, а ответ на вопрос узнать. Ну спросил что стало интересно. Неужели трудно ответить прямо?
Знание есть? Ну там скажи, дай ответ.
для этого не стоит заводить двигун. будет тишь да благодать)
Человеческое ухо восприимчиво больше к высокочастотным колебаниям. А такой шум создает рулевой винт. Вероятно, можно снизить шум. Но расчет велся на малую мощность идущую на вращение. Любое изменение конструкции ведет к увеличению мощности