Техника

По какой причине на электродвигателях не делают винтовые "коллектора" ? Ведь это снизит трение, шумность и износ щеток..

Контактные пластины коллектора расположенные под углом уберут излишнее трение, износ и шумность, при этом потребуется только повернуть щетки на нужный градус.
Там заливка между ними, прекрасно и так все работает без проблем
Aizhan Zakirova
Лучший ответ
Скос пластин коллектора - это что-то новенькое))
Только как это уберет "трение, износ и шумность" - неясно.
Более того, задача коллектора - КОММУТИРОВАТЬ секции обмотки, а не замыкать их между собой, так что идея не прокатит.
Скос пазов на роторе и статоре применяется для снижения амплитуды зубцовых гармоник поля, и то у микромашин скос может быть невозможен по технологическим причинам.
И вишенка на торт - коммутация такими скошенными пластинами будет идти только с одного края щетки, который будет изнашиваться очень быстро из-за повышенной плотности тока и постоянном воздействии дуги на одну точку. И кроме критического параметра "установки щёток на угол оптимальной коммутации" появится еще и "поворот щётки на грёбаный угол" - без ПТУ тогда вообще не разобраться электрику.
И напоследок - коллекторно-щёточный узел является причиной процесса постоянной замены двигателей постоянного тока на асинхронные и синхронные (в микромашинах - это "бесколлекторные" реактивные, шаговые и с постоянными магнитами) двигатели. Потому что этот узел не подлежит совершенствованию, и по современным меркам - атавизм.
Лилия Кадырова Есть что-то не логичное или противоречащее в данной конструкции ?
Лилия Кадырова замыкать они ничего не будут так-как ширина щетки и наклон соответствуют пластине.
Лилия Кадырова ваша специальность связана с электродвигателями? или вы по электротехнике в общем специалист ?
Nurmahmad Abdulloev Илья, с обмоткой на такой коллектор не сразу разобраться даже академику, какое ПТУ?
Nurmahmad Abdulloev Если ленты только один виток, получим двигатель с полым ротором. Если намотали больше, получим машину с массивным ротором. Оба варианта бывают. Студентка же просто списала, не разобравшись, зачем такие машины.
Nurmahmad Abdulloev Интернет не догма. Списывать можно и из книг.
Давно придумано, тебя на свете еще не было....
Лилия Кадырова Можно ссылочку для изучения ?
Это как стол три метра высотой и табуретку такую Прикольно, но слазить сложно
На завтра реферат, "Обмотки машин постоянного тока".
Марина Слепых
Лилия Кадырова соболезную)))
Из за того, что замыкать будет. Шнобелевская премия обеспечена.
Murat Nazirov
Лилия Кадырова читайте внимательнее описание
Лилия Кадырова замыкать не будет, но и ничего не изменит относительно классической схемы
Только удорожит технологию, никаких плюсов.
Лилия Кадырова да уже стало понятно что это ничего не поменяет, тот-же резкий переход меж пластинами. а по поводу удорожания, практически его не было бы. распилить трубку по диагонали не трудоемко.
щетки будут замыкать несколько ламелей
Оля Димитриу
Лилия Кадырова Я указал что нужно повернуть щетки на градус наклона пластины, разумеется ширина щетки и одной секции пластины - одинаковы
Повернешь щетку по профилю коллектора и будет то же самое
Лилия Кадырова ну да. так и есть)
Делают. Редко. Сам видел.
Лилия Кадырова так выяснилось что это ничего не меняет..
Максут Жумагалиев Ну более длительное время - это относительно. Зависит от ширины пластины и щетки. В общем случае да, но так ли это страшно?
Ты понятия не имеешь о коммутации в электрических машинах, Бобик.
А я доктор наук именно по ним.
Вопрос идиота.
Инна Инна
Лилия Кадырова бобик аппорт