Техника

Искрят точнеепрям дуга на щетках электромотора на циркулярке,коллектор проточили,шлифанули,щетки новые.конденсатор менял

что этому ё-мое мотору еще надо??,пробоя в обмотке коллектора нет на корпус.что еще проверить?
Лариса Бу
Самая частая неисправность: перегрев - оплавление лаковой изоляции - межвитковое замыкание. Берём тестер, меряем сопротивление обмоток. На всех обмотках 2,35 ома, а на одной 2,33 ома.

Всё, приехали - на перемотку. Ну, или попробовать вообще отрезать эту обмотку. Или две, если замыкание между двумя обмотками.
Наталья Бакирова
Лучший ответ
Убедись, что в подшипниках отсутствуют люфты.
Прошлифуй пластины коллектора (сидя на тех же подшипниках). Слегка отполируй. Вычисти графитовую и металлическую пыль из щелей.
Проверь гнезда щеток - они не должны там сильно болтаться, должны ходить четко по прямым линиям, и нигде не цепляться. Пружины должны быть ощутимо и одинаково напряжены. Потом дай двигателю поработать несколько минут. Щетки притрутся, приобретут нужную форму (но только для одного направления вращения, конечно). Потом ЕЩЕ РАЗ вычисти графитовую пыль.

Ну и промерь состояние самих обмоток, конечно. Часто бывают замыкания в толще обмотки, снаружи и не увидишь - но обмотка становится как бы короче на сколько-то витков - и одновременно в ее составе появляется "короткозамкнутый контур", который мешает нормальной работе двигателя, и заодно порождает изрядный и излишний нагрев.
Седанов Михаил
круговой огонь на коллекторе? Кранты ему.
пушистъй зверек ему , скрее всег оротору
Да, круговой огонь тоже бывает - это бич всех коллекторных машин, их ахиллесова пята...
Gulia Mamurzaeva
Возможно межвитковое замыкание на роторе
Прозвоните обмотки. Может быть кз или обрыв.