Техника
Про двигатель пылесоса. Раскрошились щетки, поставил другие, сильно искрят, воняет, крутится рывками.
На коллектре часть ламелей как бы чуть выше других, щетки в этом месте приподнимаются. Что может быть с якорем?
Доброго Вам! :-)
Мой ответ актуален только для нынешнего ширпотреба ( Гнусмасы, ЛыжЫ, лектролюксы, Витьки-Скарлеты и т. п.)!..
Единственно действенный способ ремонта, — замена узла/блока!..
В Вашем случае, — замена мотора.
Удачи Вам! :-)
З. Ы. Применительно к данному виду техники:
а) "Чайка-3", "Буран", "Тайфун", — ремонт двигателя ( замена щёток, шлифовка ламелей якоря, перемотка статора и т. д. и т. п.) целесообразен;
б) Вся остальная техника (?) — "Овчинка выделки не стоит"...
В Вашем случае, — замена мотора.
Удачи Вам! :-)
Выровнять ламели с помощью плоского напильника, раскручивая якорь с помощью дрели.
Ламели достаточно толстые, чтобы позволять такую обработку. Только напильник не держи просто руками - овал получится. Обопри его кончиком на что-то неподвижное, хотя бы и на держатель щетки.
Затем, так же при вращающемся якоре, пошлифуй пластины войлоком, чтобы скруглить микро-заусенцы и острые углы - иначе щетки будут быстро снашиваться.
Затем прочисти щели зубной щеткой, чтобы медная пыль ничего не перемыкала.
Затем установи щетки и проследи, чтобы пружины крепко их прижимали.
Потом дай двигателю поработать - он сам обточит щетки под новый радиус коллектора, и они начнут контачить уже не "точками", а "площадью". Искрение сойдет почти на нет, и после этого - еще раз протри все тряпкой, чтобы графитовая пыль тоже ничего не перемыкала.
отдать в ремонт и проточить -если двиг. годный
а лучше новый двиг. купить
Елена Курникова
Он неразборный. Только щетки можно снять.
просит замены.
сточить конечно можно, но не на долго.
может межвитковое или КЗ между контактами ротора.
прочистить
якорь сгорел
Клиент жмот... В сервис вести жмотишься? Себестоимость двигателя самсунг скорее всего 700 руб (для клиента 1500). В сервисе за 2500 поменяют. Если не самсунг чуток другая цена, если конечно движок не домель! Каждый должен заниматься своим делом!!!
Елена Курникова
Ага, и дорога до сервиса на бензин 300 рублей.
Чтобы ушло меньше денег и нервов проще купить новый двигатель. На https://zipinsk.ru/categories/motory-dlya-pylesosa подберёте двигатель с нужными характеристиками и вопрос будет снят.