Техника

Почему делают двигатели где крутится катушка на сердечнике через щетки ведь профитнее чтоб магниты двигались вокруг?

Есть и такие. Например, компьютерный кулер.
Наталья Омельченко
Лучший ответ
ты говоришь про коллекторный двигатель. Коллекторный двигатель - это простота и дешевизна, т. к. не нужно никакого внешнего электронного аппарата, переключающего обмотки. Вместо него - коллектор и щетки.

Не нужно городить 3х-фазные, 6-фазные, 12-фазные, 666-фазные генераторы, при повороте якоря он автоматом переключает обмотки в нужном положении, а ламелей в коллекторе может быть очень докуя.

Можно сооружать двигатель любой мощности, без какой-либо электроники, хороший пусковой момент, в общем - красота.

Сейчас в моду потихоньку вводят электроинструмент с бесщеточным дрыгателем. Там как раз статор из обмоток, ротор из постоянного магнита, и электронный блок, управляющий обмотками.

Сравни их друг с другом. Цена на такие бесщеточные - просто п*дец, а их любимая поломка - электронный блок, который стоит пол-цены всего инструмента с чемоданом.

Так что класть я хотел на все эти навороты, в коллекторном двигателе единственная забота - раз в N лет по мере износа копеечные щетки менять.
Тогда нужно вращающееся магнитное поле, а для этого уже нужна трёхфазка как в синхронных движках.
Вера Баринова в пк кулерах трех фазка?
Для начала объясни, что значит "профитнее". А потом напишешь реферат о недостатках машин с постоянными магнитами.
А кто будит делать вращающеесо магнитно поле на нипадвижнах катухах? Атдельнай гена, не хилай мощи.
Анна Ковшук
Что бы магнитный сердечник двигался нужно что бы магнитное поле вращалось по кругу, что бы его создать нужен специальный контроллер, который и применяется в современных бесколекторных двигателях
Елена Грачева кассетный магнитофон весна309 имел бесколлекторный двигатель со схемой запуска и управления собранной на транзисторах на отдельной плате.
в этом двигателе ротором был многополюсный магнит.
Ты не поверишь... Вентильно-индукторные, работают они от постоянного тока, причём питаются им статорные обмотки, ротор обмоток не имеет, а сделан из постоянных магнитов