Техника

Почему заряженная расческа притягиват электрически нейтральные кусочки бумаги?

Е-
Елена -
так в вопросе и ответ
Валентинка Андреюк
Лучший ответ
ответа и не будет тк никто по-настоящему и не знает кроме энштейна а он все сжег
Это один из примеров электростатической индукции. Как известно атом состоит из положительно заряженного ядра и электронов. Атом в целом нейтрален, то есть заряд равен 0. Так же и бумага, состоящая из атомов нейтральна. При поднесении заряженной расчески к кусочкам бумаги под действием кулоновских сил свободные электроны устремляются от расчески, в результате этого на одной стороне кусочек бумаги заряжен положительно, а с другой - отрицательно. Вот этой положительно заряженной стороной кусочки бумаги притягиваются к отрицательно заряженной расческе.
Электростатика. На (нейтральных) кусочках бумаги всегда присутствуют заряды обоих знаков в равных количествах - поэтому они и нейтральны. Зарженная расческа через влияние электрического поля (зарядов накопленных на ней) отталкивает заряды такого же знака (как на самой расческе) от кусочков бумаги, а на бумаге остаются заряды противоположного знака, которые и притякивают бумагу к расческе.
поомучто расческа под напряженим спосоьна притягивать к себе тела меньшей массы =)
Инна собака
Alisher ...
бумага является полярным диэлектриком, на котором происходит поляризация зарядов. сама бумага электронейтральна, так как на ней есть заряды обоих знаков. когда мы подносим расчёску к бумаге, происходит поляризация зарядов, и один край бумаги заряжается положительно, а другой отрицательно. и вот, положительно заряженный край и начинает притягиваться к пластмассовой отрицательно заряженной расчёске.