Техника

Назначение пули и последствия

Герман Штудель
Экспансивные, они же — разворачивающиеся пули или пули «дум-дум», (англ. expanding bullet), — пули, конструкция которых предусматривает существенное увеличение диаметра при попадании в мягкие ткани с целью повышения поражающей способности и/или уменьшения глубины проникновения. Соответственно, экспансивность — способность пули расширяться, увеличивать свой диаметр при попадании в мягкую среду.
Оксана Гылка
Лучший ответ
Еще после Первой Мировой войны, на какой то из Женеских конвенций, разворачивающиеся пули были запрещены для употребления на войне. Статистика показала, что количество убитых при использовании таких пуль вырастает немного, а количество инвалидов - в десятки раз.
разрывная. тяжелейшее ранение или смерь что более вероятно
смерть, для людей не применяется
Илья Р
Относительно новая разработка, поражение живой силы противника, поражение мягких тканей, разрыв внутренних органов. На ютубе полно видео с этими красавцами в баллистическом геле, дикие штуки творят, это как быть застреленным 7-ю пулями сразу, были органы- остался фарш.
Ни разу не новая разработка. Жакан называется, по фамилии француза-изобретателя Jakan . Издавна употреблялись для охоты на крупного зверя
Серега Комин
Судя по цилиндрической гильзе - это патрон для револьвера, по другим косвенным признакам я бы сказал 0.500 S&W Magnum. Такое оружие не является боевым, более того, экспансивные пули запрещены Женевской конвенцией (в части о гуманных методах ведения войн). Такие "тяжелые" револьверы и пистолеты позиционируются производителями и применяются профессиональными охотниками и проводниками в качестве "оружия последнего шанса" при охоте на особо опасного зверя на самой короткой дистанции. Откровенно плохая баллистика этой пули компенсируется тем, что с дистанции более 30 м ее никто не применяет, а сумасшедшее останавливающее действие компенсирует возможный промах по жизненно важным органам