Техника

микросхема TEA 2025, вопросы по схеме включения.

1.номинал резистора на входе?
2.можно ли заменить входной конденсатор на электролитический?
3.можно ли номинал конденсаторов С1-С5 увеличить до 1 000 мкф * 6.3 В ?
1.выделенные резисторы больше нужны для зарядки конденсаторов на входе, чтоб при подключении на вход источника, "посаженного" на землю, не возникало сильных щелчков из-за остаточного заряда на этих конденсаторах (либо наоборот при зарядке их током смещения усилителя, если разряжены). от 10 до 100 кОм . Если на входе будет стоять регулятор громкости (потенциометр) - то они не нужны.
2. Входной поменять на электролит - можно, но большую емкость ставить смысла нет. До 4,7мкф в принципе можно, больше - не надо. Плюсом - к микросхеме.
3. не увеличивай ничего! емкости подобраны не от балды и простым увеличением номинала ты улучшений не добьешься, а вот испоганишь его работу - факт .Он будет очень долго в режим входить, щелкать, гудеть, шлепать при включении . Делай по схеме!

единственное, что можно посоветовать - C6 и С7 до 1000мкф увеличить. И все на этом

*1000мкф х16в
Галина Мелкозерова
Лучший ответ
Дмитрий Маркелов на счет C6 и С7 тоже так же думаю: выходной диапазон чуть расширится в сторону низких частот.
1. Он вообще необязателен.
2. Нет.
3. Скорее всего, можно. Но 6,3 В может быть маловато.
Юля Витман без резистора эта зараза шумит
Структурную схему не смотрел НО
1 выбросить не нужен
2 до 1мкф
3 (3.14 нога) обратной связи думаю нет, (8,11 нога) подпитка каскада ну наверно, (6,1) не уверен.
Алина Горшкова
та же tda и та же параша
номинал думаю около 1к-10к
нет, нельзя
да, но на 12 в лучше
1 рекомендую 10..15 КОм - он подавляет паразитные шумы микросхемы и снижает влияние помех наведенных на кабель слабого сигнала
2 нет, но можно использовать керамику
3 Нельзя, ставь как надо.
Виталий Земков