Техника
Подскажите марку холодильника, обладающего невысоким энергопотреблением + допустимой ценой
Хочу купить холодильник. Так как не разбираюсь в строении холодильников, могу лишь сообщить о некогда слышанном, дескать, "Вот есть старые советские холодильники, вот они жрут много энергии, а вот зарубежные производители - вот это кайф, вот это качество и энергопотребление низкое". Чую, что это бред. Скажите те, кто разбирается в этом, а ещё лучше занимается ремонтом холодильников (в этом случае прошу как-то указать на понимание проблемы изнутри) - что же лучше по своему опыту брать, какую марку, производителя, какие параметры подбирать для такого устройства?
Энергоэффективность "А"
Класс энергопотребления
Класс энергопотребления холодильника.
Класс энергопотребления – это уровень отклонения фактического потребления конкретного холодильника от расчетных величин для полезного объема холодильника, умноженного на коэффициент, установленный специальной директивой EC. Холодильники по экономичности делятся на несколько типов. Классы эффективности потребления электроэнергии обозначаются латинскими буквами от А до G.
Так, современные холодильники маркируются буквами А, В и С. Холодильники класса D, E, F и G имеют очень большой расход электроэнергии, и современными производителями не выпускаются. При этом следует учитывать, что постепенно требования к классам ужесточаются. Например, ранее к классу А относились все холодильники, имеющие потребление энергии менее 55% от расчетной величины, а сейчас – модели с потреблением не более 44-44%. Все холодильники с более повышенной энергоэкономичностью теперь маркируются классами "A+", "А++" и "А+++", где к классу А+++ относятся модели с показателем расхода менее 22%.
Выбирай тут:
https://market.yandex.ru/catalog/54965/list?hid=90594&gfilter=2142559509:-4924203,-4926196,-4987979,-6903252&how=aprice&deliveryincluded=1
Класс энергопотребления
Класс энергопотребления холодильника.
Выбирай тут:
новые жрут меньше аналогичных по конструкции благодаря другому хладагенту новому
(r600a - изобутан)
меньше жрет тот, у которого:
класс потребления А или А+
один компрессор, нет систем но-фрост и аналогичных
зависит от параметров и конструкции, как видишь, а не от марки
ну у меня атлант стоит, 255л 2 камеры, но один компрессор. Самый простой. Кушает в итоге довольно мало

(r600a - изобутан)
меньше жрет тот, у которого:
класс потребления А или А+

Диляра Камзина
изобутан это газ для зажигалок-чего в нём нового
Если в розетку не включать, то любой холодильник сверхэффективен
Сходи в магазин, там всё и узнаешь.
Двухкамерный холодильник Atlant XM 4023-000 от компании http://www.electroburg.ru/, неплохой, экономичный, энергопотребление класс А, это 290 кВт в год, производства Белоруссии, имеет тихоходный мотор компрессора.