Техника

Что такое транзистор, тиристор и семистор? Если первый я хоть первый знаю, то какую функцию выполняют последние?

Тиристор - это четырехслойный полупроводник, аналог связки из двух транзисторов. Они образуют друг с другом сильную положительную обратную связь, т. е. стоит одному из них начать открываться, как другой открывается еще сильнее, и в свою очередь, еще сильнее открывает первого. Такое же свойство имеет, например, реле с самоблокировкой, которое через свои контакты подает питание на свою же обмотку.
Из-за этой обратной связи тиристор не может открываться плавно и постепенно, как транзистор. Тиристор открывается лавинообразным процессом, неудержимо быстро, и сразу в режим полного насыщения. Т. е. настолько быстро, насколько вообще способен реагировать полупроводник. Благодаря этому у тиристора сведено почти к нулю время пребывания в промежуточных состояниях. Поэтому он может работать с токами в несколько раз больше (при том же сечении кристалла), и при этом почти не греться.

Но из-за того, что тиристор, будучи однажды открыт, сам себя удерживает в открытом состоянии, он уже НЕ МОЖЕТ закрыться сам. Единственный способ привести его в исходное состояние - это либо обесточить схему, либо перемкнуть тиристор накоротко, либо подать на него кратковременно питание в обратной полярности. Поэтому тиристоры удобно использовать в схемах с переменным током - они сами собой периодически "сбрасываются" в исходное состояние.

Впрочем, существует также разновидность "запираемых" тиристоров - их можно закрыть путем подачи короткого импульса обратной полярности на управляющий вывод.

Симистор (симметричный тиристор) - это ПЯТИслойный полупроводник. По свойствам это тот же тиристор (и тоже бывает "запираемая " разновидность), но приспособлен работать с током любого направления. Например, коммутировать переменное напряжение из розетки. На основе симисторов обычно делаются разные регуляторы мощности, диммеры или бесконтактные выключатели.
Инга Шемет
Лучший ответ
Тиристор - это целая группа полупроводниковых приборов.
Симистор (именно сИмистор) - это симметричный триодный тиристор.
А справочник открыть лень?
Людмила Сафронова(Дрозд) Немного... Просто я надеялся, что тут напишут более понятным языком
А еще есть динисторы, варисторы, термисторы,... много-много других деталей,
Людмила Сафронова(Дрозд) А не займет ли у Вас времени объяснить названные Вами радиодетали?
Антон Загария Что ж Вы так пугаете -то?
все просто

так, тиристор это 2 транзистора
а семистор это 2 тиристора

вот аналог тиристора
транзистор - обычно три вывода - применяется как ключ или усилитель
тиристор - 3 вывода - применяется как ключ для однополярного напряжения
симистор - симитричный тиристор, применяется как ключ для переменного напряжения
Симистор - это симметричный тиристор.
Транзистор умеет работать как усилительный элемент. Тиристор так не может, он работает только в ключевом режиме и используются как правило для коммутации больших токов (до 1000А и даже выше) и больших напряжений. После подачи тока на управляющий электрод, тиристор откроется, но после снятия управляющего тока не закроется до тех пор, пока коммутируемый ток не уменьшится ниже определенного значения.
Это электронные ключи.
лучше спроси, что такое Гугл
Вот прям тут вам в несколько слов расскажут. что это такое. Читайте книжки, иначе никак не узнать. Я годами изучаю электронику
тиристор и семистор это управляемые мощные вентили, короче силовые ключевые управляемые элементы, для усиления их не применяют, только комутация напряжений и токов. это силовая электроника
Иван Ерохов