не обязательно. всё равно та гофра которую ты купишь- это полное фуфло. обычный маркетинговый ход....
кстати- гипсокартон- не горит.
Техника
Кабель ввг пропустит через гофру или не обязательно? в моем случае потолок гипсокартон
По правилам надо бы, но, как уже сказали - гофра гофре рознь.
Ту, которую и надо - не мнется, даже если наступить (всей стопой), не горит - самое главное, и прочная.
а то, что повсеместно продается - бесполезная хрень. Лопается сразу, мнется, горит - толку от нее нет - только для галочки, чтоб если что - надзор принял
Смотря для кого электромонтажные работы выполняешь, если для тещи-кинь АВВГшку и можно вообще без гофры.
Это раз в десять дешевле будет.
по нормам и правилам за подвесными конструкциями в гофре, только у нас их редко соблюдают.
Лучше в гофре и гофру закрепить.
Маша Данилова
может не надо?
для чего гофра? При (не дай бог) возгорании кабеля, гофра ограничит доступ кислорода и открытого огня не будет.
положено в гофре
В гофре можно заменить кабель
Кабель ВВГ применяется для прокладки:
https://inkabel.ru/kabel-vvg/
в воздухе при отсутствии опасности механических повреждений в ходе эксплуатации;
для прокладки в сухих или сырых помещениях (туннелях), каналах, кабельных полуэтажах, шахтах, коллекторах, производственных помещениях, частично затапливаемых сооружениях при наличии среды со слабой, средней и высокой коррозионной активностью;
для прокладки на специальных кабельных эстакадах, по мостам и в блоках;
для прокладки в пожароопасных помещениях;
для прокладки во взрывоопасных зонах класса B-Iб, B-Iг, В-II, В-IIа;
кабели с медными жилами применяются для прокладки групповых осветительных сетей во взрывоопасных зонах класса В-Iа.
Кабели марки ВВГ предназначены для вертикальных, наклонных и горизонтальных трасс. Небронированные кабели могут использоваться в местах подверженных вибрации. Кабели не распространяют горение при одиночной прокладке (нормы МЭК 60332-1).
Допустимый нагрев токопроводящих жил в аварийном режиме не должен превышать +80°С и продолжительность работы в аварийном режиме не должна быть более 8 часов в сутки, но не более 1000 часов за срок службы.

https://inkabel.ru/kabel-vvg/

Гофротрубы могу порекомендовать покупать вот тут - fleksor.ru
Ну я думаю лучше пропустить, у меня так было, мне посоветовали (http://apkada.ru) пропустить, теперь нет проблем
Без гофры никак, лучше всего вот такую https://www.220.ru/truba-gofrirovannaya-pvh-16-mm использовать, она вам долго прослужит!
Добрый вечер, я могу вам посоветовать с своего опыта, что лучше вызвать специалиста по электромонтажным работам. Могу вам порекомендовать http://www.esmontaj.ru/ .Надеюсь, что смог вам помочь. Всего хорошего.