При тестировании автомобильных флажковых предохранителей выяснилась особенность: их перегорание происходит при величине в 1.3-3 раза превышающей номинал. Т. е. надпись на предохранителе "5А" на самом деле значит "от 6.5 до 15А".
Вопрос: как узнать этот множитель тугоплавкого предохранителя?
Техника
Коэффициент-множитель номинала автомобильного предохранителя.
а вы как хотели? вот на розетке ("прикуривателе") разрешено 120 ватт, стоит предохранитель на 10А. Если бы не было запаса, он горел бы при включении разрешенной мощности.
Максим Небольсин
Я это и так знаю. Это не ответ на мой вопрос.
Есть в сети таблица сечений провода в плавких вставках, их токи плавления, все это туда....
опытным путем
точность у вставок всегда небольшая, основная защита - от КЗ - кратковременное многократное превышение номинала
большую точность обеспечит только тепловое реле
также возможно в предохранители заложен запас для пусковых токов, которые также могут превышать номинал в несколько раз.
В общем то это норма. Предохранитель предназначен для защиты от токов кз, который значительно превышает даже 15А.
Данный тип предохранителя рассчитан на отключение токов КЗ, если хочешь точное отслеживание номинального тока то воспользуйся быстродействующим предохранителем в стеклянном корпусе.
Второе: скорость реакции любого предохранителя на превышение номинального тока не велика например: 1.2 - час, 1.5 - 10 мин, 3 - 2 Сек, 10 - мгновенно (5 мСек)...
Где найти инфу? - в гугле, сложно, но возможно.
Максим Небольсин
Любого тугоплавкого вы имели в виду?
При изготовлении всякой детали есть отклонения (в данном случае по толщине плавкой части, по свойствам металла), а также есть отличия в условиях эксплуатации (на морозе сработает позже, чем в жаре). Но в общем плавкий предохранитель предназначен не для отслеживания плавного перегрева (от небольшого превышения тока), а для отключения при аварийном (резком и значительном) его превышении.
Максим Небольсин
Речь о ТУГОплавком. Он не сгорает сразу.