АМ на буржуйских радио обозначался СВ диапазон (средние волны)
Раньше там у нас были станции, полно, и в некоторых странах до сих пор вещание, а приемники выпускаются для абсолютно разных стран.
В Китае - полно вещают, арабов тоже ночью часто слышно, в горных районах, в некоторых областях нашей необъятной - еще вещают.
И, кстати, очень жаль, что похерили - ведь на СВ и ДВ замечательно ловились станции на дальних расстояниях - в деревнях, на дачах, где УКВ (FM) уже молчало - СВ и ДВ спокойно ловилось на встроенную магнитную антенну
Понятное дело - нерентабельно, вот и закрыли
Техника
Зачем на радио AM диапазон, по которому всегда одно шипение?
Антон Вражек
Все же согласен, печально, что выпилили СВ, раньше помню, с помощью транзисторного радиоприемника ловил средние волны, было конечно шипение, но слушать можно было спокойно, да и не было такого, что шевельнулся и сильнее начинает шипеть, как это бывает с проклятым FM.
ну на стиралке тоже есть весь диапазон оборотов )))
Ну это еще такие приемники. Я на детекторный приемник ловил две станции, а на АМ-приемник встроенный в плеер - одну, с трудом. Казалось бы :)
ну кое-где всё таки что-то есть в эфире. не надо относительно себя всё ровнять.
Елена Эчина
Ну иногда сквозь свист и шипение чуть - чуть слышно, как кто - то бубнит, и чаще всего это реклама лекарств.
Когда то они кипели станциями, это сейчас диапазоны пустые....
Наследие прошлого
ничего подобного. на кв и св много чего работает, а у некоторых даже и на дв. у тех кто искушен в построении выборе антенн и спец приемников.
Нужна хорошая антенна.. Да и в принципе на магнитную антенну принимается полмира.. На средних волнах ночью.. А на КВ - круглые сутки..
этот диапазон зарегистрирован за пресмыкающимися... :)))
На случай ядерной войны.
Просто там мало радиостанций осталось, а раньше вещали, да еще как: из Нерезиновой без ретрансляторов доставали до Японии, такое диапазону ФМ и не снилось
А вы выйдите из дома на улицу и будете приятно удивлены. А в вечернее время диапазон СВ просто "ломится" от радиостанций.
До 2010-х годов на нём также вещало по несколько радиостанций, преимущественно государственные, в России - Радио России и Маяк, в вечернее время становились доступны преимущественно государственные радиостанции соседних государств.
Радио России и маяк до сих пор работает на am + еще какое то там появилось вроде. А так в детстве любил половить что нибудь интересное часто на иностранных языках что нибудь вещало но это было жутко интересным занятием)