Техника

Знающим. Американский P-47 так ли был хорош? Был ли аналог в Красой Армии?

Боевой самолет хорош тогда, когда его использут по назначению. У P-47 были и достоинства, и недостатки. И, более того, P-47 1942 года -- это совсем не то же самое, что P-47 1944 года...

P-47 первоначально замышлялся как истребитель сопровождения. Истребитель сопровождения летает на большие расстояния вместе с бомбардировщиками и защищает их от атак истребителей противника. Причем происходит все это на больших высотах. И в этом качестве P-47 был абсолютно адекватен. На высоте свыше 15 тысяч футов (4500 м) у него был меньший радиус поворота, чем у Me-109 и Fw-190, несмотря на огромные для истребителя размеры и массу. Турбонаддув обеспечивал максимальную мощность двигателя на высоте 8200 метров и устойчивую работу двигателя на высотах более 10000 метров (для Me-109, тем временем, 10000 метров -- это операционный потолок). Восемь пулеметов 50-го калибра совместными усилиями могли при необходимости превратить в решето паровоз (но об этом ниже). Но заманите этот аппарат на высоту ниже трех километров -- и он становится тяжелым и неповоротливым. Особенно плохо у него было с быстрым набором высоты, хотя эту проблему в значительной мере удалось преодолеть новой конструкцией пропеллера в 1944 году. В конце войны пилоты, летавшие на P-47, даже уничтожили в воздушных боях 20 реактивных истребителей Me-262.

Но это в Европе. На тихоокеанском театре P-47 был боеспосбоен с гораздо меньшими ограничениями. Именно поэтому, когда его начали заменять на P-51, замены происходили в первую очередь на европейском театре.

В какой-то момент у P-47 открылся новый талант -- легкого бомбардировщика и штурмовика. Про восемь стволов 50-го калибра уже говорилось, но в дополнение к ним P-47 мог нести до 2500 фунтов (больше тонны) бомбовой нагрузки, включая три ракеты M8 (такая ракета по убойной силе была эквивалентна 105-мм артиллерийскому снаряду), а позже -- HVAR (эта больше походила на 150-мм снаряд). Британцы использовали его в этом качестве в Бирме, американцы -- на Тихом океане, и те и другие -- в Европе. Только на европейском театре P-47 уничтожили 6000 легких бронированных машин, 9000 паровозов, 68000 грузовиков и 86000 железнодорожных вагонов.

P-47 отличался значительной устойчивостью к повреждениям и высоким уровнем выживаемости пилотов при вынужденных посадках.

Что касается Красной Армии, в ее распоряжении было 203 единицы P-47, полученных по ленд-лизу, но они практически все оказались либо в учебных частях, либо в тыловой противовоздушной обороне. Сопровождение бомбардировщиков в советской военной практике не считалось приоритетным направлением, а для ударов по наземным целям в СССР уже был Ил-2, который с одной стороны хорошо себя зарекомендовал, а с другой -- имел абсолютно другую тактику боевого применения. Соответственно, в СССР P-47 просто не понимали и считали его машиной, добротно построенной непонятно для чего...
Наталья Токарева
Лучший ответ
хороший
но...
ни к месту
и ни на что не годный
неудачный проект

Republic P-47 Thunderbolt был слишком большой, слишком медленный, и слишком неповоротливый на фоне равных по своим возможностям, но в 2 раза более мелких самолетов СССР и Германии

как пример = почти вдвое меньший Як-3 https://ru.wikipedia.org/wiki/Як-3 с аналогичными характеристиками
Айслу Купобаева А его хвалили как самого полезного во второй мировой (исключая наше, конечно).
Тандерболт не повод для сравнения. Обычный палубный истребитель-торпедоносец для базирования на авианосцах. Потом его заменили на F6F Хелкет. Можно сравнивать Як-3 и Р-39 "Аэрокобра". Ла-7 и Р-51 "Мустанг".
Женя Орлов
Айслу Купобаева Разве палубный? Может, в конце войны и против японцев. Я считал, что это был самолёт уникальной универсальности - истребитель, штурмовик и фронтовой бомбардировщик. Но горючего очень много жрал.
Был... педальный истребитель Хуева (ПИХ -550)... но аффтар не успел выпустить его в серию! — как болгарский шпион, он был репрессирован и умер в лагере Нижний Тумган на Колыме...
Айслу Купобаева Уссался я. Спасибо. Но не более того.
Наш Як-9 круче. Лучший истребитель Второй Мировой.
Айслу Купобаева Да не... Лучшие - это американский "аэрокобра" и старый добрый Ме-109 (мессершмидт). Наши и близко не стояли.