Техника

Был ли у СССР свой аналог американских компьютерных сетей?

Мне тут какой то типок рассказывал, что в СССР была своя компьютерная сеть. Была ли?
Svetlana ****
Попытки объединить компьютеры в сеть появились практически сразу с появлением компьютеров. Сетевые технологии с СССР и в других странах развивались параллельно. Интернет это не новое изобретение, интернет позволил выработать единый стандарт для всех компьютеров по всему миру.
Наверно самой известной компьютерной сетью в СССР была система для продажи железнодорожных билетов "Экспресс", которая появилась еще в 70-х годах. Это одно из первых гражданских применений компьютерной сети.
Общедоступных сетей в то время еще не было из-за того что не было еще персональных компьютеров доступных всем, компьютеры тогда были доступны в основном организациям и учебным заведениям.
Михаил Филиппов
Лучший ответ
такая сеть и сейчас есть. очень много раз продублирована.
называется УВБ-76
Mira Kabylova
Слышал рассказ про Телетекст, который на телевидении. Система работала на государство и военных, незаметно для простых телезрителей)
Батыр Таганов Попытки объединить компьютеры в сеть появились практически сразу с появлением компьютеров. Сетевые технологии с СССР и в других странах развивались параллельно. Интернет это не новое изобретение, интернет позволил выработать единый стандарт для всех компьютеров по всему миру.
Батыр Таганов Прошу прощения, не туда отправил.
Телетекст стал доступен в 90-е годы, когда появились телевизоры с декодорами телетекста. Работает от и сейчас.
Вот тут рассказывают про некую советскую военную сеть, созданную в 1958-59 годах, и работавшую на противоракетную оборону
https://slon.ru/future/rossiya_rodina_setey-430638.xhtml
была СПД
Lera Michyk
Система "Периметр" (Dead Hand или Мёртвая рука) - выживаемость в случае ядерного удара и уничтожения ВСЕГО высшего руководства СССР и гарантированный ответ агрессору - даже если НИКОГО уже не будет. Ответ агрессору АВТОМАТИЧЕСКИЙ - даже если хотя бы ОДНА ракета осталась где-либо !
https://ru.wikipedia.org/wiki/Система_«Периметр»
сама по себе "сеть" - дело не хитрое. прелесть интернета в его стандартах и протоколах.
Был аналог но он не СССР, сеть друзей FIDO NET
Мария Козакула
Средняя Школа №5 с 90-го года. ссср еще жив.
во времена ссср интернета для граждан еще не было во всем мире.
Svetlana **** Я не об интернете спрашивал и не про доступность компьютерных сетей для граждан. Про сам факт их существования вообще.
Ivan Nester В середине 80-х годов, интернет был почти в каждом американском доме.
Был некий аналог, но было всего 2-3 сайта ДСП - т. к. компов было мало. Однако факт остаётся фактом - домен su для чего то зарегестрирован был.
Ольга Будко
Svetlana **** Ну это уже интернет ведь был мировой. Следовательно тот самый, который изобрели в США и сетевые протоколы там все американские.
РЕЛКОМ