Техника

Какая лампа будет гореть ярче?

Последовательное соединение: гальванический элемент, к которому параллельно присоединён вольтметр с показаниями 4 В, ключ, лампа 3В 0,5 А, лампа 3В 0,25 А. Какая лампа будет гореть ярче?
Конечно вторая, 0.25 ампера, так как будет гореть с перекалом.
Кирилл Шалагинов
Лучший ответ
Решил я как-то проверить закон Ома.
Применительно к лампе накаливания.
Измерил сопротивление лампочки Лисма 230 В 60 Вт, оно оказалось равным 59 Ом.
Я было удивился, но потом вспомнил слово, которое всё объясняло — бареттер.

Дело в том, что сопротивление вольфрамовой нити лампы накаливания сильно зависит от температуры (следствие протекания тока).
В моем случае, если это бы был не вольфрам, а обычный резистор, его рассеиваемая мощность при напряжении 230 Вольт была бы P = U2/R = 896.
Почти 900 Ватт!

Как же измерить рабочее сопротивление нити лампы накаливания?
А никак.
Его можно только определить косвенным путем, из закона знаменитого Ома.
(Строго говоря, все омметры используют тот же закон — прикладывают напряжение и меряют ток).
И мультиметром тут не обойдешься.

табличку посмотрите:
http://www.samelectric.ru/spravka/soprotivlenie-niti-lampy-nakalivaniya.html

задачка явно не по физике, а по арифметике...
Лена П
Ярче будет гореть лампа с током в нити накала близкой к номиналу, а это с параметрами 3В и 0.25А (вторая). В цепи протекает ток 0.22А
Кайдар Мукашев
3 Вольта 0,25 Ампера.
Надо посчитать сопротивление каждой лампы, а потом высчитать напряжение и мощность на каждой лампе.

R1 = 3/0.25 = 12 Ом
R2 = 3/0.5 = 6 Ом

Считаем общий ток в цепи 4В / (12+6) = 0.22 А

Считаем напряжение на каждой лампе
U1 = 0.22*12 = 2,64 В;
P1 = 2.64*0.22 = 0.5 Вт
U2 = 1.32 В
P2 = 0.3 Вт

На первой лампе выделяется бОльшая мощность - значит она горит ярче
Алексей Чёрный Спасибо большое!
Алексей Чёрный Ещё один вопрос, пожалуйста, по какой формуле находится общий ток в цепи?
Алексей Чёрный Напряжение/ общее сопротивление??
Кайдар Мукашев Ярче горит лампочка с током нити накала близкой к номиналу, а это вторая из них.
с большим током
та, на которой падение напряжения больше
Алексей Чёрный Падение? Простите? (