Техника

Какая лампа будет светить ярче. И самое главное: почему?

Сопротивление 100 ваттной спирали лампы меньше, значит ярче будет светить лампа на 60 ватт.
ярче будет светить лампа 60 ватт.
причина- у неё сопротивление нити больше.
при последовательном соединении на б́ольшем сопротивлении осядет б́ольшее напряжение, ток же будет одинаковый через обе лампочки, таким образом лампочка в 60 ватт будет гореть ярче.
Взорву Кремль Бесплатно
Лучший ответ
Дима Терешенков КрасавчеГ! Зачет!
Мария Манько Опередил, блин с ответом!
мало данных, так в лоб задача не решается. Если бы там были не лампы, а чайники - можно было бы посчитать так, как вы предполагаете, но с лампами не прокатит. При нагреве лампы ее сопротивление меняется от 5 до 10 раз, если включены последовательно, то мы не знаем, какая сильнее нагреется, это зависит от кучи параметров - размера колбы, материала и способа завивки спирали, от расчетной рабочей температуры.

потому в гирлянды можно включать только одинаковые лампы. Если включить другую, но на то же напряжение и той же мощности - может сгореть или она, или какая-то другая.
Дима Терешенков Элементарно Ватсон!
наоборот
Сопротивление 100 ваттной лампы больше, 60 ваттной меньше
Потому ярче светит 100 ваттная .
Дима Терешенков А если прибором замерить?
Марьям Сулейманова W=U2/R; R=U^2/W: 220/100 < 200/60
но на самом деле прав Левин
Konstantin Mushenkov Наоборот, по закону Ома у лампы 100 ватт сопротивление меньше, больше энергии получит лампа в 60 ватт
На которой больше будет мощность
та и ярче
Ток через них одинаков, значит ярче та, на которой больше напряжение, по ому U=IR, то есть где больше сопротивление, та и ярче. Что имеет смысл, при включении лампы через провод сильнее греется лампа, а не провод, ибо сопротивление провода ниже. Так как лампы рассчитаны на одно напряжение, выше мощность у той, через которую при том же напряжении протекает больший ток, то есть у которой меньше сопротивление, то есть с большей мощностью будет светить тусклее. Естественно, все эти расчёты при условии постоянства сопротивления, а оно сильно меняется при нагреве, у той, у которой сопротивление ниже, будет ниже температура, а значит и сопротивление, а значит светить будет ещё тусклее, а та, что нагреется сильнее, станет с большим сопротивлением, и нагреется ещё сильнее, сделав эту разницу ещё очевиднее. Теоретически.
Asim[Jan] Baudinov
ярче будет светить та, которую включат
Лариса Душек
правильно.
че тут решать простецкая задачка.
на малом сопротивлении будет большее падение напряжения.
те
на лампе 60вт останется большая доля от 200в.
хоть так считай U=IR,
хоть так I^2 R = мощность,
Salimjon Mamarajabov
Ток в цепи одинаков, I^2 R = мощность, где больше?
Олеся Кутышева
60w, потому как падение напряжения на ней будет больше, при одинаковой силе тока в обеих лампах.
не, ярче будет сотка
но мне лень думать почему
60 ярче. в самый раз.
сотке шейсят будет мало