Техника
Можно ли снять верхнюю часть со светодиодной лампы типа Е27 или Е14? Светить будет ярче? Если нельзя то почему?
Можно, но в верхней части есть хоть какой-то фильтр и рассеивание. защищающие от вредной для сетчатки глаза части спектра светодиодов. Кстати, светодиодные лампы не так давно были запрещены к использованию в детских, образовательных и лечебных учреждениях.
Yana .
Ахахаха, мда.
Yana .
Хотя никому не хочется тратить деньги на какие то лампочки за дорого.
Можно. Света станет больше процентов на 10.
На то и стекло матовое, равномерно рассеять свет, без него ярче только на прямом пучке, а в стороне темно будет....
недостаточно яркости? так ты в глаз себе посвети, а не на окружающих...
Колпак светорассеивающий приклеен на герметик + сидит на защелках.
Если пройтись по шву канцелярским ножом, то отсоединить колпак можно.
Без колпака яркость изменится, но преимущественно за счет того, что вместо рассеивания на все стороны свет от светодиодов будет идти прямо (на 170-180 градусов) , будет свет чуть-чуть неприятнее, с более жесткими тенями.
Нельзя по
... технике безопастности.
Там 220. А болванов пальцем потыкать хватает.
Кроме того, сами светодиоды яркие, а болванов на них посмотреть тоже хватает. Вредно это для зрения.
Чтобы ярче было в 2 раза (по ощущениям), яркость надо увеличить в 4 раза.
... технике безопастности.
Тебе можна фсе.
Колпак - это рассеиватель, распределяющий свет во все стороны
да можно и у меня есть две со снятой колбой ) светит то ярко но в основном перед собой а не в бока и в верх Лампочку придется тебе под потолок установить что бы всю комнату равномерно осветила и то потолок будет не освещен
Интересно дело: дверь 1,4 м поставить в место на 2,7 м - удобно ж будет ходить !
Если есть плафон, то нужно.
да, будет ярче, более узким пучком
нет, не вредно.
В совке сплошь и рядом висели ртутные ЛДСки, и никого не волновало что они фонят ультрафиолетом (про то что они ртутные вообще молчу). А сейчас каждый петух пытается кукарекать на светодиоды, хотя в них белый получается не из УФ (как в ЛДСках), а из синего цвета. Но кого е**т, главное ж создать проблему! :)
нет, не вредно.
Вика Ильченко
Читал давно, но помню что писали что УФ хрусталик не пропускает, вредна именно часть синего спектра на которой у белых светодиодов резкий пик, и именно эта часть спектра способствует выработке какого то вещества, которое разрушает сетчатку. Она есть и в обычном дневном свете, но светодиоды ускоряют процесс и уже через 1-2 десятка лет может ощущаться плохое сумеречное зрение.