да правда-смотри тут:
http://tehtab.ru/Guide/GuidePhysics/LightAndColor/LightFlowEfficiency/
Техника
Есть мнение, что одна лампа 100Вт светит ярче, чем 10 ламп по 10Вт. Опровергнуть или подтвердить кто может?
А какие лампы? Световой поток у всех разный, мощность не показатель, 10 10 ти ваттных светодиодных забьют и киловаттную накала в разы....
Нет не правда -10 ламп по 10 ватт/12в будут светить значительно ярче, чем одна 100 ватт/ 220в.

Наталья Меренкова
Если 100 вт классическая "Лампочка Ильича"- ЛОН то разумеется.. А 100 вт галогенка будет светить уже ярче Ваших 10шт. 10 ваттных галогенок.
Всё зависит от площади вольфрама и температуры.
А если 1 по 100 висит в центре, а десять по 10 по всей площади распределены?
Екатерина Помогалова
Зачем вы отвечаете вопросом на вопрос? Какой смысл? Я не знаю ответа.
Чем больше мощность лампы накаливания, тем больше её КПД. Так что да, я могу подтвердить. Но разница будет несущественной
У меня есть лампа накаливания на 150 ватт. Ясное дело, что 6 ламп на 25 ватт не дают той же яркости при той же освещенности и энергопотреблении. А вот если пройти с люксометром и фотометром, можно и некоторые другие данные получить.
Именно поэтому я использую в гараже 1000 Вт R7s лампу, помимо длинных ЛДС ламп. Даже суммарно эти ЛДС не могут превзойти галогенку, она ярче и контрастность с резкостью такие, что умопомрачительно.
чем больше ламп тем больше тепла а не света
Среди однотипных ламп светоотдача значительно растёт с мощностью лампочки. Для ЛОН (ламп накаливания общего типа) 4 лампочки Ильича по 25 вт будут светить на 30 процентов тусклее, чем одна на 100. А одна прожекторная на 1000 вт процентов на пятьдесят ярче 10 шт. 100 ваттных.
Но закономерность не соблюдается при применении ламп разных типов. 10 галогенок по 10 вт будут светить уже заметно ярче одной 100 вт ЛОН лампы. Хотя и проиграют по светоотдаче 100 ватной галогенке. 100 ваттная ЛОН проигрывает 100 ваттной галогенке процентов 40- 70 светоотдачи