Техника

Случайно стукнул настольную лампу. И она стала гореть ярче. Но скоро перегорела. Что же с ней произошло? (накаливания)

Андрей Валюк
Нагретый волосок размягчен, и стал липким. А он представляет собой мелкую спираль, и витки в ней довольно плотно друг к другу расположены. От толчка соприкоснулись некоторые витки - и прилипли друг к другу, припаялись. Спираль стала короче, ее сопротивление уменьшилось, и ток увеличился.
Кстати, этим эффектом иногда удается воспользоваться, чтобы возродить к жизни перегоревшую лампочку. Если волосок у нее порвался только в одном месте, то можно, подключив напряжение, осторожно наклонять лампочку в разные стороны, чтобы болтающиеся концы оборванного волоска хотя бы на мгновение соприкоснулись. Они немедленно приварятся друг к другу, и лампочка загорится. После этого она иногда может проработать еще не один месяц вполне нормально.
Юрий Александрук
Лучший ответ
Андрей Валюк классно! этот ответ мне больше нравится.
Нить накала захлестнулась и стала короче - рабочая часть. Обычное явление
Оля Горшкова
Нить в лампе слетела с поддерживающего усика и захлестнулась петлей, став на 60-ваттной, а 100-ваттной. Перекал нити - быстрое перегорание
[**asema**] Tattimbetova
сильно давно лампа накаливания была вкручена в настольную лампу, нить накала со временем растянулась от нагрева и провисла, при ударе, провисшая часть лампы перемкнулась, сопротивление её уменьшилось, протекающий через неё ток -возрос и через время нить перегорела
Равиль Кафисов
Андрей Валюк прикольно! спасибо!
она разозлилась и умерла.
Вряд ли здесь дело в самой лампочке или нити накаливания, скорее всего контакты у самого патрона отходят или где-то в проводе излом
Андрей Валюк ну а перегорела почему?
Юрий Александрук Нет-нет, дело именно в волоске.
Лучше люстра с диодами, как по мне, потому что равномерное освещение по всей комнате. У ребят http://www.svetodom.ru недавно покупали с мужем люстру такую, весьма отлично смотрится у нас в квартире, не жалеем.