>Можно ли оставить гореть настольную лампу на две недели не выключая ее?
Можно.
>Не случится замыкания или пожара?
Все может быть.
Техника
Можно ли оставить гореть настольную лампу на две недели не выключая ее? Не случится замыкания или пожара?
Такую я хоть на год оставил бы..

можно.
при условии что лампа энергосберегающая или светодиодная.
кстати- рекорд непрерывно работающего телевизора- 3 года вроде....
мужик забыл выключить и в длительную командировку "отъехал"
вернулся- ящик работает
Вот у лампочки и спроси, забыли правило? "Уходя гасите свет!" Это написано кровью....
Не должно, но рисковать не стоит.
Одно дело, когда она горит неделями под присмотром, и совсем другое — без. От случайностей никто не застрахован, а выключить лампу совсем не сложно.
Еркін Райев
Сама по себе лампочка все же не может загореться, потому что гореть там нечему. Как написали, нужно смотреть чтобы ничего легковоспламеняющегося не было в окрестности.
тк они сейчас кетаезные, то скорее нет, чем да
однако верно заметили, что если лампа LED или КЛЛ то не так страшно, конечно
Во первых---Если лампа накаливания, то не более 40-95 ватт.. 95 уже много. Второе --сама конструкция этой лампы должна предполагать вентиляционные отверстия в кожухе -плафоне.. дырочки, для отвода тепла. Ну и самый оптимальный показатель - это развязка с сетью через понижающий трансформатор, допустим на 36 вольт. С соответствующей лампочкой. Развязка - гальваническая--плюс.
Работать. Гореть - не надо. Ничего не случится. Если она не нагревает близкорасположенные и легко воспламеняющиеся предметы.
Никто не знает, в каком она состоянии.... Может там провода еле держатся, или в патроне язычок не прочно закреплен.... Никто вам точно не скажет...
Лампочку светодиодную вкрути и хоть на год оставляй
Андрей Бурин
а ничего, что подобные лампы содержат электронные платы, которые нередко выполнены так, что дорожки высокого напряжения расположены на расстоянии меньше допустимого да и качество пайки зачастую оставляет желать лучшего, что в совокупности дает реальный шанс иметь короткое замыкание и неплохой фейерверк?
Вряд ли, если это только не Китайская, радиоактивная дичь, которая за ночь может сжечь весь дом. Я точно могу сказать, что с обычными светильниками, прям как на этом сайте http://proffsvet.ru/ такого - не случится.
можно
вас соседи сверху зальют
Нельзя, конечно может случится пожар, когда я купил настольную лампу https://svetluxe.ru для дома своим детям объяснил что иногда ее нужно выключать