Техника

Что можете посоветовать изучать самостоятельно первокурснику инженера АСУ ТП и КИПиА?) если есть свободное времечко

что полезно было бы учить для инженера такого профиля? Учусь в институте на инженерном факультете. Сам лично начал учить английский и достиг хороших успехов. Теперь начал изучать микроконтроллеры. Только вот что можно было бы учить ещё?)кто знает, какие навыки нужны для этой специальности?
Кроме программирования нужны знания физики (от школы, до физики полупроводников и ядерной) и математики, промышленных сетей и сетевых протоколов очень широко, стандартизации и самое главное умение работать руками. Это, собственно, и отличает инженера АСУ ТП от типичного программиста.
Катя Морозова
Лучший ответ
Снежана Мочарко А можно ли научиться всему этому самому?
изучай программирование микроконтроллеров. везде пригодится. а в учебе проблем не будет, если сам способен так обучаться.
Изучайте математику, физику, электронику, программирование, электротехнику, электропривод (теория), электрические измерения, теория автоматического регулирования. Из общественно-политических изучайте право (законы, составление документов, исков ит. д.). Свободное владение английским. Изучение микроконтроллеров - не тратьте на это время. К окончанию обучения ваши контроллеры окажутся моральным хламом. Имея знания по базовым наукам вы на производстве очень быстро освоите современные контроллеры.
Laura Urazova
Андрей тему толкнул, проблем в учёбе не будет, самое главное сдавать и получать баллы там.

Короче щас ремонт пк, создание сайтов проблема, программирование микроконтреллеров круто, выяснить бы ещё язык для программирования который используется в организации, выучив не тот язык вот ещё проблема.

Английский помогу http://www.youtube.com/user/EnglishGermanSpanish/playlists

Главное устроится на работу, это самое главное, потом задержаться там. И всё потихоньку любая мелочь запарывает торопления, сводя труды на нет и старания.
Яна Пермякова
SCADA системы. Они обычно некисло стоят и как правило 1 человек умеет работать с одной или несколькими. Займись openscada. Она бесплатна. Если будешь по профилю работать очень пригодится.
Нурлан ***