Техника

Что должен минимально уметь инженер АСУ ТП и КИПиА по выпуску с института?

какие знания и умения он должен иметь, чтобы найти работу
Валерий Петраш
Сейчас требуют от выпускника опыт работы, которого у него нет. Устройся на любую должность по обслуживанию и ремонту Киповского оборудования (например в крупную гостиницу) и не стесняйся задавать вопросы по оборудованию опытных коллег. И через 1,2,3года сможешь претендовать на на лучшие условия оплаты на этом месте, или найдёшь подходящую вакансию .
С К
Лучший ответ
О, коллега. Не найдете вы работу по этой специальности. С нашего выпуска ни один человек по ней не работает.

А так нужно уметь строить мат модель процесса, исходя из неё проектировать ФСА и подбирать под нее оборудование. Короче проектировать автоматику.
Валерий Петраш могу ли я спросить?) и что же делать в такой ситуации если уже учишься?
Алексей Трифонов а ни должен ли он ещё уметь ПНРить что напроектировал, да и то, чего не проектировал он сам
он должен хотя-бы знать какие знания и умения у него есть
Инженер: программирование ПЛК разных фирм, создание SCADA-систем в разных средах, создание визуализации для HMI панели при помощи также разных сред, разработка чертежей (ФСА, электрическая принципиальная схема шкафа управления), минимальный опыт в сборке шкафов, понимание требуемых технических параметров устройств при подборе оборудования, уметь настраивать OPC-серверы для обмена данными между ПЛК, скадой и компом оператора; навык в написании инструкций-мануалов (+прочего рода документаций к проекту) и, возможно, всё, что умеет КИПовец.

КИП: опыт в ПНР - знания в подключении пассивных и активных датчиков, умение в настройках преобразователей частоты, опыт в сборке и диагностике неисправностей в шкафах управления, знания в монтаже заслонок, более углубленные знания о технических процессах, протекающих на производствах, умение пользоваться задатчиком и мультиметром для прозвонки кабельных линий и опять же для диагностики неисправностей в щитке.

Это, конечно же, не всё, но первое, что приходит на ум) возможно, моментами эти требования слегка завышены, но при трудоустройстве эти ключевые навыки будут очень приветствоваться. (Я, когда начинал работать в первые дни, знал только САПР, ГОСТы для ФСА, умел прогать на разных языках, пригодных для ПЛК, мол, ST, FBD, CFC, LD, ну и был опыт в 9 месяцев в сборке шкафов управления)

Сам сейчас уже год работаю инженером-программистом АСУТП и часто бывал в командировках на ПНР, поэтому исходя из наблюдений личного опыта сложилась такая картина.

Взяли на работу на первом курсе магистратуры.