Техника
существует ли русский язык программирования
интересно просто, мы программируем, пишем моды, делаем игры и это с помощью английского, а вот есть ли русский язык программирования, советские ученые как то же делали программные интегралы и программировали логические системы управления и микросхемы . может кто то слышал или читал, о русском языковом программировании
Языки с русским синтаксисом:
Рапира, Валентина, Глагол, ПРОФТ, одна из реализаций Лого, Робик, КуМир, АЛМИР-65, АНАЛИТИК, встроенный язык 1С Предприятие, БлэкБокс, русский СмоллТолк, Учебный Алгоритмический Язык, Си-подобный язык с русским синтаксисом РС/Б, скриптовый язык LangMF поддерживает русский синтаксис.
Большинство этих языков либо давно не используются, либо находятся в стадии разработки (одним или несколькими фанатиками), либо даже разработка заморожена.
Также были реализации компиляторов Си, Модула, Паскаль с русскими операторами.
Кроме того, слышал, что в Советском Союзе в незапамятные времена (конец 1950-х - начло 60-х) были какие-то реализации Лиспа и Фортрана с русским синтаксисом (точь-в-точь копия западных реализаций, только весь синтаксис русскоязычный).
Юлия Капустина
почему не идёт в разработку? Чё все Дебилы у нас?
А незачем. Язык удобнее иметь международный, чтобы взаимодействовать без ограничений. А этого статуса по праву заслуживает английский, а вовсе не русский. Тем более, что русские даже компьютеров никаких не делают толком.
было, но это очень неудобно. игрались с русским Алголом в ЛГУ.
В 1С такой используется. А еще во времена больших компьютеров что-такое кажись было.
***лебошкина ***
1c это не русский язык... это интерпретация языка с++
Начинала изучать программирование с АЛМИРа. Особенно всех вставлял оператор ИДИ НА с последующей меткой из трёх символов))))
Пример кода 1С:
Запрос. УстановитьПараметр ("ВыбОснование",ТекДокум);
ТаблДоков=Запрос. Выполнить ().Выгрузить ();
СуммаПодчиненных = ТаблДоков. Итог ("Сумма");
Если СуммаПодчиненных = ТекДокум. СуммаДокумента Тогда
ОформлениеСтроки. ЦветФона = WebЦвета. БледноЗеленый;
ИначеЕсли СуммаПодчиненных > 0 Тогда
ОформлениеСтроки. ЦветФона = WebЦвета. СветлоРозовый;
КонецЕсли;
ИначеЕсли СуммаПодчиненных > 0 Тогда
КонецЕсли;
полно. Но почти все они уже мертвы.
Альфия Кабиева
наприме?
конечно есть. На нем программируют Киселев и Соловьев. А программируют они весь российский народ
Виктор Березин
А дебаггер для этого языка есть?
Для программирования используют английский, в любой стране мира. Слова там сокращенные, могут состоять из 2х 4х букв. Так же как и в математике. В создание языков программирования все учавствовали на заре ПК. Общем наши тоже поработали.
Русские всё армии отдавали тогда, а сейчас и тем более. У военных - есть. Для их нужд.
А что-то гражданское если сейчас делать, то делать его русским уже поздно. Слишком английские сами платформы, та же винда, сторонние библиотеки... Будет неудобно скажем с WinAPI работать из такого языка. Ну и иностранного потребителя "немножко" надо учитывать. Разве что как вариант - экспериментальный.
Руслан Белинский
не winapi, а мастдай. Гоу на язык Гоу? https://habrahabr.ru/post/102523/
Первая версия РЕФАЛа была создана в 1966 году Валентином Турчиным в качестве метаязыка для описания семантики других языков. Впоследствии, в результате появления достаточно эффективных реализаций на ЭВМ, он стал находить практическое использование в качестве языка программирования.
Однако изнутри (нескомпелированно) он все одно выглядит набор латинских букваф )))