Техника

Какой видимый свет лучше подойдёт для растений?

Требуется искусственно вырастить растение . Знаю, что они питаются ультрафиолетовым, но возможности использовать его нет. Есть только светодиодные ленты .
Как я понял лучше всего для освещения подойдёт синий цвет, т. к. частота ближе к ультрафиолетовому?
Царь Т-34
Царь Т-34
310
Оптимальными длинами волн для растений являются 445 нм (это синий цвет) и 660 нм (тёмно-красный).
Если рассматривать светодиодные ленты, то из недорогих лучше всего подходит "холодный белый" оттенок с яркостной температурой 6500 К (хотя такая лампа и не будет идеальной, но это компенсируется более высокой светоотдачей на единицу затраченной мощности).
Есть специальные светодиоды для растений, но они безумно дорогие и в виде лент я их не встречал.
Можно подобрать отдельно светодиоды по 440 и 660 и из них соорудить светильник... но уж слишком получается неприятное сочетание, так что в итоге остановился на ленте.
Андрей Лучкин
Андрей Лучкин
66 465
Лучший ответ
Ультрафиолетовый им ненужен совсем, и даже вреден в избытке
Примерное соотношение светодиодов для растений 2 красных к одному синему. Растения в основном питаются красным светом но и синий им тоже нужен.
Если брать по лентам то берут 2 ленты с одинаковыми диодами: синяя - 60 диодов на метр, красная 120. или используется готовая фитолампа (люминесцентная) Но учитывая то что все вокруг оборзели в край - стоит она дорого хотя и спектр в ней подобран идеально совпадающий с потребностью растений.
И учитывай то что растения питаются светом, т. е. его количество должно быть очень большим.
Исследования проведены Тимирязевым. Фильм 'Депутат балтики' там Тимирязев говорил: " Красный цвет - цвет жизни! ..Для растений самым важным цветом считается оранжевая часть спектра. Для Вашего образования тут
http://www.aqua-farm.ru/coloroflight.html
Tony ....
Tony ....
8 450
солнечный немного рассеянный
Солнечный
Царь Т-34 1)Если лень читать, то не отвечайте. в первой строке написано "требуется ИСКУССТВЕННО вырастить растение".
2)Из солнечного света растения и поглощают УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЙ свет. Урок биологии 6 класс. Садись, два
Светодиодные ленты не эффективны!!!! Лучше использовать линейные светодиодные фитолампы. Например: https://specled.com.ua/ru/47-svetodiodnye-fitolampy

Похожие вопросы