Я как-то ради любопытства проверял мегомметром резиновый коврик в автомобиле.
И знаете, его трудно назвать изолирующим.
Электрическая прочность резины вроде 18-24 кВ/мм
Но это у той, что для электротехнических целей.
Казалось бы, десятой доли миллиметра будет достаточно.
А как насчёт механической прочности?
Коврик из магазина проверьте шерстяной тряпочкой на электризацию. Если статику набирает, то скорее всего от 220 вольт защитит.
При работе с 220В просто сухой обуви на резиновой, микропористой, полиуретановой подошве достаточно, чтоб не было сквозного тока рука-нога при случайном касании "фазы".
Емкостной ток от переменки будет бить по-любому. Ни коврик, ни галоши, ни боты не являются выходом из ситуации.
Орг. мероприятия всяко полезнее.
Лучше обесточить электропроводку.
И "зайчиков" не нахватаетесь, когда случайно коротнёте проводники под разным потенциалом.
Про диэлектрические отвёртки-пассатижи даже и не упомянем ;))
Техника
какая толщина должна быть резинового коврика чтоб не било током? ? видел в хозтоварах продавались) подойдет?
Если в магазине продается для этих целей, то глупо спрашивать его толщину, наверное на заводе не дураки их делают!
Naimjon Qudratov
кроме цены, на коврики больше ничего не написано.
Зависит от напряжения и силы тока.
Что за ток то?
Naimjon Qudratov
напряжение бытовое 220 в
а ток пределах 300 mА - 1 Ампер
У меня встречный вопрос. Когда можно будет купить вашу книгу "тупые ответы на тупые вопросы". Ведь вы для этого придумываете такие вопросы? Кстати, иногда очень даже хорошие вопросы. Я подобные вопросы задаю своим стажерам на работе.
Naimjon Qudratov
ну, все мы были "чайниками" когда начинали ) у вас наверно такие же вопросы были??
Диэлектрические перчатки для электриков какой толщины? А выдерживают напряжение 380 В (испытывают при 1000В) А коврик гораздо толще. Так что не бойся. Лично я при ремонте электрики становлюсь на сухую фанерку и свободно, голой рукой могу касаться фазного провода. Даже не щекочет.
Jahon_Gir Aliqulov
перчатки расчитаны до 1 Квольта
Юлия Иголкина
На заводе испытывают напряжением 9 кВ, а в эксплуатации 6 кВ переменного тока..
бить всё равно будет, но может не убьёт.
коврик не основное средство защиты, а вспомогательное.
Naimjon Qudratov
а если 4 коврика купить??
Katerina Babenkova
только не "вспомогательное", а "дополнительное изолирующее электрозащитное средство". И бить не будет, просто человек будет под напряжением, но ток через него не бежит. Но не советую работать в таком режиме человеку далекому от электричества. Опытных то убивает.
это зависит от проводимости и напряжения. огромные токи бьют обходя резиновый коврик кругом. а совсем большие напряжения типа молнии бьют сквозь коврик, гипотетически
Называется "диэлектрический коврик". Продается не в хоз. товарах, а в электротоварах. Из хозтоваров возьмете долбанет, у них состав другой.
cам коврик не даст 100% защиту, лучше использовать перчатки с ковриком!
спросите в хозтоварах на какое напряжение он расчитан. А вообще- на коврике писать должны напряжение