Техника

Подключение двигателя 380в

Имеется двигатель (380в, 0.55кВт, cos 0.62) Нужно запустить от 220в. Нашел схему подключения (прилагается картинка) Нужна помощь с подбором конденсаторов. С ним же были 2 конденсатора, один 500в 20мкф, и второй 250в 10мкф. Не понятно какой из них подключать, и нужет ли он только для запуска, или при работе его не нужно отключать?
Можно подключать конденсаторы 20 мкФ - рабочий, 10 - пусковой, Можно наоборот. Как нужно - зависит от постоянной нагрузки на валу двигателя. Здесь экспериментально можно подобрать: на слух и по нагреву двигателя. А можно просто замерить ток в питающем проводе при работе на 10 мкФ, потом при работе на 20 мкФ. При использовании какого из конденсаторов ток будет меньшим, тот и использовать.
Скорее всего рабочим будет 10 мкФ. И очень часто двигатель пускается нормально с одним рабочим конденсатором. А если запускается, то смысл ставить второй конденсатор исчезает)
Алексей Федулов
Лучший ответ
Мария Седашова При значительной постоянной нагрузке может понадобиться и пусковой.
20 мкф- пусковой.
10 мкф- рабочий.
Павел Попов Благодарю
Клеммное соединение не верное, начало одной с концом другой, это треугольник, все начала, на фазы а концы вместе это звезда.... У вас замыкание катушек....
Серега Захаров
Павел Попов В каком месте?
Пётр Строков Всё там правильно!
При мощности 550 Вт пусковая емкость не нужна. Только рабочая в 55 мкФ на напряжение не менее 400 вольт. Кнопку ПУСК исключите из схемы и Сп исключите. А в роли Ср используйте всего один конденсатор емкостью 55 мкФ на 400 вольт. Лучше даже на 600 вольт. Не прогатит точно!

Вот на мощностях свыше 1 кВт при пуске под нагрузкой там уже нужны пусковые емкости. И их необходимо отключать. И место кнопки ПУСК и выключателя питания можно установить это: Там два крайних контакта замыкаются а третий посредине замкнут покамест нажата кнопка пуск.
Дмитрий Белов
Пусковой отключается после разгона двигателя.
Мария Седашова
Сгорит движок к едреней Фени, судя по схеме, схема не рабочая (посмотри как подключено питание и пуск).