Во время обратного хода каретки многоленточный транспортер 6 передвигает ткань на заданное расстояние с точностью ±2 мм. Точность остановки транспортера достигается за счет того, что последние 150 мм пути он движется с пониженной скоростью. При прямом ходе каретки ткань подхватывается лапкой 2, скользящей по стальной ленте 3 и подводится к режущей кромке ножа 4. Отмеривание ткани производится с помощью отмеривающего устройства (рис. 10.2), состоящего из кронштейна и подвешенных на него двух фотоэлементов 2, 3. Ниже стола установлены два осветителя, лучи которых направляются в соответствующие фотоэлементы. Измерительное устройство имеет шкалу и указатель для установки ширины полотна корда, которую необходимо отрезать. Передняя кромка ткани при подходе к первому фотоэлементу пересекает луч осветителя, в результате чего производится переключение скорости транспортера с максимальной на минимальную. Пересекая лучи второго фотоэлемента, передний край отрезаемой ткани тем самым дает импульс на остановку транспортера-рабочего стола и одновременно дается импульс на включение электродвигателя каретки с дисковым ножом. Схема раскаточного устройства 950-01 дана на рис. 10.4. Оно представляет собой раму на стойках, на которых установлены направляющие ролики 2—6 для приема ткани с первой тележки 12. Тележки с рулонами ткани // вкатываются по рельсам, фиксируются тягами и подключаются муфтами сцепления к приводам устройства, передающим вращение валикам 9 тележек, на которые закатывается прокладка с рулонов //, а обрезиненная ткань через компенсатор / подается на ДРМ.
Рис. 10.4. Схема раскаточного устройства 950-01:
/ — компенсаторы; 2 — 6 — направляющие валики; 7, 10 — натяжной и приводной барабаны транспортера; 8 — транспортер; 9 — приводные валики тележек; 11 — рулоны с прорезиненной тканью; 12 — тележка.
Ткань со второй тележки по ленточному транспортеру 8 передается через компенсатор на ДРМ. Резательная машина работает попеременно то с одной тележки, то с другой. Во время работы с одной происходит замена второй сработанной тележки. Включение и выключение раскатки осуществляется конечными выключателями на компенсаторе. На рис. 10.5 представлен раскаточный станок РТ-3 с кареткой. Агрегат 180-01А комплектуется двумя такими станками. На верхней платформе 2 станка установлен привод, к которому через муфту 6 подключается верхний валик 10 каретки 7. Реечным механизмом 12 регулируется положение муфты 6 по высоте.
Муфта включения 6 имеет запирающее устройство 13, фиксирующее положение каретки. Аварийное устройство 15 выключает электродвигатель концевым выключателем. Прорезиненная ткань подается на компенсатор с нижнего валика // каретки, одновременно освободившаяся прокладка наматывается на верхний валик 10. Для увеличения производительности горизонтальных диагонально-резательных машин ведется поиск новых конструктивных решений режущих механизмов, в том числе путем применения двухсторонней резки (нож выполняет рез при движении в ту и другую сторону) ; путем использования двух ножевых кареток, при этом одновременно производится отмеривание и резка двух заготовок одинаковых или различных размеров, и наиболее перспективным является раскрой непрерывно движущегося полотна под разными углами по принципу сложения скоростей обрезиненного корда и 20 или 40' режущих инструментов, * непрерывно^ движущихся по направляющей балке с помощью бесконечной цепи.
Техника
Устройство и принцип работы резательных машин