Делаю сейчас курсовой (по усилителям) и дошел до этапа, где нужна величина "постоянная времени цепи внутренней обратной связи в транзисторе на высоких частотах" для дальнейшего расчета!
Транзистор КТ502Е.
В примере расчета эта величина дана, но как ее найти не дано!
Облазил в нете кучу справочников, так и не нашел этой цифры!
Подскажите пожалуйста, как ее можно найти ?
(нашел только формулу, что эта величина равна Rб/Ск, но мне и нужна эта величина, чтоб найти Rб)
Техника
Как определить параметр транзистора ?
Я не знаю какой у тебя усилитель. Если ты делаешь ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ усилитель, то почему бы тебе и не взять ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ транзистор, а не КТ502? А если не высокочастотный, то зачем тебе этот параметр? У тебя в схеме частота 50 Гц!
Прочитал, вопрос, ответы и дискуссию, развернувшуюся тут.
Отвечу тебе так. Сергей Гаврилов правильно ответил. Действтельно, такой параметр как "постоянная времени цепи обратной связи на высокой частоте биполярного транзистора" указывается отнюдь не для всех транзисторов. Для многих транзисторов такие параметры просто НЕ РЕГЛАМЕНТИРУЮТСЯ (в частности, для твоего КТ502).
Вот тебе справочник по советским транзисторам, можешь посмотреть, для скольки транзисторов этот параметр указан (намного менее 50% от общего числа):
hvolt-220.com/images/book/bipoltr.pdf
Первое, что тебя должно насторожить, что в названии этого параметра есть слова "на высокой частоте". КТ502 - это НЕ высокочастотный транзистор.
Мало того, вот тебе несколько документов зарубежных производителей (которые очень подробно указывают все параметры) на аналог твоего КТ502 - ВС327 (скопируй и вставь в адресную строку):
mouser.com/ds/2/149/BC327-30422.pdf
farnell.com/datasheets/1575961.pdf
redrok.com/PNP_BC327_-45V_-800mA_0.625W_Hfe100_TO-92.pdf
Ни в одном из них интересующий тебя параметр не указан. И в других справочниках (как обещал тебе Александр Попов) ты его не найдёшь (даю гарантию 99%).
Сергей Гаврилов прав и в том, что предложенная тебе методика негодная. Это достаточно второстепенный параметр, который указывается не для всех транзисторов. Это важно далеко не во всех усилителях, и использовать его при расчёте любой схемы просто глупо. Тут либо ты ошибся с транзистором, либо преподаватель.
Короче говоря, либо выбери из первой ссылки транзистор, который тебе подходит и имеет указанный этот параметр, либо намекни преподавателю, что его методичка не совсем верна в данном случае.
hvolt-220.com/images/book/bipoltr.pdf
mouser.com/ds/2/149/BC327-30422.pdf
farnell.com/datasheets/1575961.pdf
Таких данных нет. Методика, использующая их, негодная.
Товарищ, тебе нужна просто емкость коллектора, это и есть постоянная времени цепи внутренней обратной связи в транзисторе на высоких частотах. Здесь есть емкость коллекторного перехода. http://www.transistor.by/i/pdf/kt502.pdf
Elena Мешкова
смотрите! вот у меня есть такая формула:
если Ск и есть эта постоянная времени, то я поделю Ск на само себя, и получу сопротивление базы 1 ?

Вставить в мультиметр
Elena Мешкова
мне его некуда вставлять, я моделирую этот усилитель!