Техника
Как узнать параметры транзистора например по максимальному напряжению, если стёрлась маркировка?
Допустим транзистор npn советский КТ? 3?,примерно так выглядит в корпусе (справа)

Дать киловольт через мегаомный резистор. Измерить падение напряжения на транзисторе - это и будет напряжение пробоя.
Если транзистор полевой - предварительно закоротить затвор с истоком.
Максимальный ток - прикрутить к радиатору, дать на управляющий вывод заведомо достаточное напряжение для полного открытия и увеличивая ток добиться того, чтобы радиатор нагрелся до градусов эдак 60. Это позволит сравнить его с другими транзисторами, и сделать примерный вывод о допустимых токах.
Тестер показать максимальное напряжение и ток не может, но другие маловажные параметры показать может. Испытания проводить не имеет смысла ради одного транзистора. Тем более это муторно.
никак
Элементарно, собрал ВВ перобразователь 1,5 вольта на 400 вольт, не сложная схема с потенциометрами - делителями 1 Мом, и 0,47 Мом, мультиметр на вольты, и гальванометр +- 5 мкА Как только с ростом напряжения начинает расти ток БК обратный, так стоп, это предельное напряжение перехода.... Я этим же прибором конденсаторы на утечку проверяю.... я его придумал и собрал 50 лет тому назад, и пользуюсь постоянно....
найти транзистор тестер и проверить иначе никак..
Вот таким приборчиком можно проверить максимальное напряжение для транзисторов - начинаешь повышать напряжение с нуля до появления тока утечки и как только начинает появляться ток утечки, то это предельное напряжение для данного конкретного транзистора.

Алексей Кузнецов
А Чо если он на тыщу вольт ?
C помощью спец приборов много что можно узнать, только какой в этом смысл?
Такая рецептура есть не только для транзов. Для этого нужна таблица параметров транзисторов, тиристоров, и измеритель сопротивления. В таблице обозначены параметры сопротивлений, например, между базой и эмиттером. Собственно по этим соответствия и определяли их и прежде. Так же, если тестер имеет слот для проверки транзисторов, то тема ещё интереснее и проще. Можно воспользоваться инструкцией к этому.
считай, что он на 50 вольт и узбагойся.
осциллографическим методом.