Техника

Максимальное напряжение резистора

Где нибудь указывается макс. напряжение для резисторов. Ведь должно быть напряжение, когда наступит пробой без перегорания?
Никогда не видел
Да.
Есть напряжение, оганиченное его мощностью ( не более U²/R его расчётной P)
Но для любого резистора ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от его мощности (и сопротивления) есть предельное рабочее напряжение. Оно элементарно зависит от геометрических размеров . Чем больше – тем больше !
См. справочник. Для любого типа резисторов есть предельные характеристики. Одна из них – U пробоя.
Денис Семенихин
Лучший ответ
Николай Будянский Вот, спасибо, то что надо
Николай Будянский А если импортные, модель корпуса неизвестна, как оценить?
Игорь Кукин Зависит от производителя. Для 0805 от 150 до 300 В, для 1206 - от 200 до 400. У Vishay - грустно. 150 В для 0805, и 200 В - 1206. Их включают последовательно чтобы достигнуть требуемого напряжения пробоя. Грамотные производители сверлят отверстия в плате под резистором. Как то так :)
Выбирают по мощности
Максимальная рассеиваемая мощность указывается. Если кому надо - сам легко пересчитает и в ток, и в напряжение.
все упирается в рассеиваемую мощность.

Вот пробой на корпус - возможен, это отдельная тема и требование уже к монтажу
Николай Будянский Ну например источник напряжения, напряжение 1000 В, внутреннее сопротивление 2 кОм, ток 0,5 А, к нему подключен резистор 4 Ом 2 Вт
Ток небольшой а напряжение большое, не может пробить?
Мощность как раз и ограничивает напряжение. Однако оно таки регламентируется... чтоб не наступил пробой между выводами по поверхности... у советских резисторов можно найти эти данные, а вот у современных хз...
Mari-Anna Volea
Есть даже отдельный тип резисторов - "высоковольтные резисторы" см справочник. Они как правило очень длинные и бывают в герметичном стеклянном корпусе и больших номиналов типа 10 ГОм.
Анатолий Лада
В магазине прямо и можно посмотреть.
Добра Вам! :-)

Да, есть такой параметр у резисторов,..
Если быть точным: «Электрическая прочность резистора» — Предельное рабочее напряжение, при котором резистор может работать в течение срока службы без электрического пробоя.

Зависит не только от номинальной мощности, но и от материала и конструкции резистора.
Этот параметр приводится в сопроводительной документации ( даташит),..
Там же ( в документации) должны быть приведены и графики зависимости предельного напряжения от величины атмосферного давления, температуры и влажности.

По резисторам разработки/производства СССР этот параметр приводился и сводных справочниках.

Как-то так.

Удачи Вам! :-)

З. Ы. Как пример справочника ( с книжной полки):

Полупроводниковые приемно-усилительные устройства. Справочник радиолюбителя. / Р. М. Терещук, К. М. Терещук, С. А. Седов. / Киев, из-во "Наукова думка", 1988 год.

стр. 65-67. "Основные сведения о резисторах"

стр. 68-69. Таблица11.15 "Основные параметры резисторов широкого применения..."
Ghk
Смотря какие резисторы, есть небольшие размером, для печатных плат, там обычно указано максимальное напряжение, а есть высоковольтные резисторы для защиты от перегрузки сетей, на них не указывается напряжение, т. к. его высчитать сложно - обычно несколько тысяч вольт.
вычисляешь по закону ома зная сопротивление и мощность сопротивления